Инфляция в Украине достигла рекордно низких показателей

Об этом сообщили в Государственной службе статистики.

В частности, в феврале 2019 года инфляция в Украине замедлилась до 0,5% против 1% месяцем ранее и 0,8% в декабре прошлого года.

Также в сообщении отметили, что в годовом выражении рост потребительских цен сократился до 8,8%.

Ukrainian Hryvnia Currency

Как оказалось, что самый большой вклад в этот результат сделали овощи, которые в феврале подорожали на 6,6%. Вместе с овощами падению уровня инфляции поспособствовали фрукты – они прибавили в цене за минувший месяц 3,6%. Нашлось и немало составляющих инфляционной корзины, которые в феврале даже подешевели:

Яйца потеряли 3,6% от январской цены.

Обувь и одежда подешевели на 3,5%.

Топливо и масла – на 2%.

Большинство остальных позиций пусть и немного, но прибавили в цене. К примеру, подсчитали в Госстате, коммунальные услуги прибавили скромные 0,5%, а здравоохранение – 0,6%.

Специалисты к оценкам чиновников отнеслись со сдержанным оптимизмом. И говорят, что не все из озвученных цифр простые украинцы могут подтвердить на кассах супермаркетов.

инфляция деньги пенсионер цены

Ранее сообщалось, что средний уровень зарплаты в Украине может повыситься до 12 тысяч гривен в месяц.

Об этом стало известно после заявления вице-премьер-министра Павла Розенко.

»Квартал 95» подготовил новое грандиозное шоу: «Вы ждали и они пришли!»

По словам министра, в 2019 году показатель роста зарплаты на 15-20% является вполне реальной и достижимой целью. Даже с учетом инфляции в районе 8-9%, общий уровень доходов граждан увеличится. Если прогноз оправдается, зарплаты украинцев поднимутся на 10-11%. Кроме этого, Розенко рассказал, что за три года минимальная зарплата в Украине выросла с 53 долларов США до 152 долл. Это не предел возможного, так как есть экономические предпосылки для дальнейшего роста.

Однако, стоит напомнить, что в Украине остается около 20% семей, которые по-прежнему остаются на грани бедности и не могут позволить себе ничего, кроме оплаты коммунальных услуг и покупки продуктов питания.

Напомним, что цены на продукты в Украине готовят очередной скачок, выборочно подорожают мясо и крупы. Нацбанк дал обнадеживающий прогноз инфляции на 2019 год.

Еще сообщалось, что нефть постепенно дорожает, стоимость топлива на АЗС «скачет».

Также писалось, что стало известно, какие продукты подорожают больше всего в новом году. Об этом сообщил Алексей Дорошенко Председатель ассоциации поставщиков торговых сетей.