В текущем году средняя заработная плата украинцев может вырасти до 12 тысяч гривен, увеличившись таким образом на 20%.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

Примечательно, что чиновник полностью не уверен в конкретности озвученной суммы. Он не исключает колебание размера зарплаты в случае, если со своими задачами не справится Национальный банк Украины.

«На 2019 год, я думаю, что есть все возможности достичь предела 12 тысяч гривен, с учетом того, что курс гривны будет колебаться в приемлемых пределах и инфляция в этом году не превысит 8%. Это было бы очень неплохо, если бы средняя зарплата выросла примерно на 15-20%, что с учетом инфляции, составит 10% роста реальной заработной платы», — подчеркнул вице-премьер-министр.

Также, по его словам, почти 20% украинских семей, в которых работает хотя бы один человек, живут за чертой бедности.

гривна, деньги, зарплата

К слову, новость о росте зарплат никак не повлияет на постоянно растущие цены на продукты питания. Продуктовая корзина в 2019 году продолжит дорожать.

Ранее стало известно, что в Украине зарплаты растут медленно у представителей таких профессий как библиотекари, почтальоны, курьеры и работники культуры. Они зарабатывают около 6400 гривен в месяц.

При этом, в Государственной службе статистики сообщают, что общий показатель рост заработной платы в Украине с 2010 года – 3,9 раз. Так, средняя месячная зарплата по состоянию на конец 2018 года в любой отрасли составила 8865 гривен.

зарплата

Тем временем, семейные врачи из города Днепр не довольны слишком низкими зарплатами и не исключают акций протеста.

Согласно расчетным листам, представленным в социальных сетях, многие семейные врачи Днепра по факту получают на руки не больше 4 тысяч гривен, а не 16, как ранее им было обещано в Министерстве здравоохранения.

Напомним, украинцам рассказали об уровне инфляции, достигшей рекордно низких показателей.

Как сообщала Politeka, в числе самых выгодных профессий для украинцев названы сфера торговли, услуг и коммуникаций.

Также Politeka писала, что минимальную зарплату в размере 5000 гривен будут получать немногие в Украине.