В Латвии намерены восполнить нехватку врачей украинскими медиками.

Об этом сообщает портал АНТИКОР.

Власти Латвии отмечают, что в стране назревает нехватка медиков. Латвийские врачи массово уезжают на работу в Германию и Норвегию в поисках лучших условий и оплаты труда.

Нехватку медицинских кадров в Латвии намерены восполнить за счет привлечения на работу медиков из Украины и Беларуси.

В материалах ресурса отмечается: «Согласно информации местного общества врачей, в государстве существует дефицит медицинских бригад и медсестер. Из Латвии все специалисты уезжают в Германию и Норвегию. Как следствие, власти рассчитывают решить проблему за счет гастарбайтеров из украинского государства».

В связи с низкими зарплатами не исключено, что украинские врачи станут массово уезжать из Украины в другие страны, где их труд ценится выше.

гривна, деньги, зарплата

К примеру, недавно, семейные врачи Днепра публично возмутились смехотворно низкими зарплатами. В соцсетях медики выложили расчетные листы, где указано, что на руки врачи получают по 4 тысячи гривен, а не 16, как ранее обещали чиновники из Министерства здравоохранения.

Если к массовому выезду на заработки присоединятся еще и украинские врачи, то лечить украинцев станет попросту некому.

Статистика в этом вопросе неумолима. По данным Министерства социальной политики¸ на заработках за пределами Украины постоянно, ежедневно в течение года находится около 3,2 млн украинцев. В ведомстве отметили, что в миграционном процессе участвуют в среднем от 7 до 9 миллионов человек в год.

заработки, самолет, Польша, украинцы

С марта 2018 года свыше одного миллиона украинцев выехали на заработки в другие страны. Эти показатели растут ввиду медленного роста экономики Украины и невозможности вернуть страну на докризисный уровень. По мнению экспертов, за 2019 год Украину может покинуть еще 1,4% трудоспособного населения.

Напомним, всплыли шокирующие данные о том, что поляки следят за украинскими заробитчанами при помощи смартфонов.

Как сообщала Politeka, украинские заробитчане обрели новые перспективы и Польша им уже не нужна.

Также Politeka писала, где и сколько зарабатывают украинцы и на что тратят деньги.