Формула «Роттердам плюс» не имеет отношения к тарифам для населения и распространяется только на небытовых потребителей, в частности, промышленные предприятия

Об этом пишут Факты в статье «Роттердам плюс»

«Действующие тарифы для населения определяются постановлением НКРЭКУ от 2015 года. То есть, они были утверждены за год до введения «Роттердам плюс».

Суть государственной политики в сфере электроэнергетики и заключается в том, что рыночная цена применяется только для юридических лиц. «Для обычных украинцев действует фиксированная низкая цена. Самая низкая в Европе, к слову сказать. Она в восемь раз ниже, чем например, в Дании», — указывается в материале.

Автор статьи отметил, что первыми, кто стал активно критиковать «Роттердам плюс», были представители энергоемких промышленных предприятий, которые приобретают электроэнергию для своих нужд миллионами киловатт-часов. Поэтому они особенно чувствительны даже к небольшому увеличению тарифа. «Даже незначительные повышения тарифа приводят снижению прибыли на миллионы гривен. Для некоторых предприятий это и вовсе миллиардные потери. Речь идет о ферросплавных заводах олигарха Коломойского, в себестоимости продукции которых плата за электроэнергию составляет до 50%», — указывается в публикации.

Напомним, постановления НКРЭКУ по введению формулы «Роттердам плюс» в судебном порядке пыталась обжаловать Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА). Ферросплавщики проиграли судебную тяжбу — суды неоднократно подтверждали законность и экономическую обоснованность методики «Роттердам плюс». Эта формула предназначена для формирования цены угля при производстве электроэнергии на тепловых электростанциях в Украине.

«Это рыночный и правильный механизм, который подтвержден европейскими экспертами и нашими внутренними институтами», — так охарактеризовала формулу «Роттердам+» глава НКРЭКУ Оксана Кривенко.

Напомним, новые тарифы на коммуналку «нокаутируют» украинцев уже 1 мая.

Также мы писали,что тарифы на газ опять изменятся.

Еще politeka сообщала, что тарифы на воду резко повысились.