В апреле украинцы, вероятно, получат платежки за газ со слегка сниженными тарифами на голубое топливо

«Нафтогаз» объявил о том, что в апреле украинские бытовые потребители смогут платить за газ аж на 2% меньше, чем установил Кабмин. Так, стоимость 1 кубометра топлива составит 8,38 грн.

«В апреле мы предложим бытовым потребителям, которые являются клиентами «Нафтогаза», газ по цене на 2% ниже регулируемой, установленной постановлением Кабмина. Цена кубометра газа будет 8,38 грн вместо 8,55», — отмечается в сообщении пресс-службы «Нафтогаза».

газ тарифы коммуналка платежки

Это смехотворное послабление цены «Нафтогаз» объясняет тем, что в марте успел «воспользоваться привлекательной рыночной ситуацией» и закупил достаточно газа для бытовых потребителей.

При этом промышленные потребители, сотрудничающие с «Нафтогазом» на условиях предварительной оплаты, будут покупать топливо по цене 5990 грн/тыс. кубометров.

«Мы предложили правительству отменить постановление 867, которое регулирует цены для населения и требует поднять цены на 15% с 1 мая. Этим же постановлением нас обязывают продавать газ частным компаниям облгазсбытам – посредникам, которые задолжали нам миллиарды за газ. Эта схема выгодна только одному субъекту рынка – тем самым облгазсбытам, которые благодаря ему имеют гарантированный рынок сбыта, гарантированного поставщика («Нафтогаз») и возможность сколько угодно не платить за газ», — говорят в НАК.

отопление, субсидии, тарифы

Как сообщалось ранее, согласно плану повышения тарифов на коммунальные услуги, в 2019 году горячее водоснабжение в Украине подорожает на 11,5%. Также вырастет в цене и отопление, а непосредственно тариф на тепло будет структурно изменен.

Уже с нынешнего года тариф на газ будет состоять из абонплаты, которую нужно будет платить ежемесячно на протяжении всего года и изменяющегося тарифа, который мы будем платить лишь в отопительный сезон.

Кстати, цена на газ для населения Украины до конца текущего года уравняется со стоимостью топлива для промышленных потребителей.

Напомним, Медведчук впервые рассказал, как необходимо снизить цену на газ для украинцев.

Как сообщала Politeka, украинцам завышали тарифы на воду целый год: «переплатили сотни тысяч».

Также Politeka  писала, что цены на газ могут снизить уже в апреле: но радоваться рано, «станет еще хуже».