Украинцам, которые станут пенсионерами лишь через 20 или 30 лет, необходимо уже сейчас копить деньги, не обращая внимания на «покращення», которое обещают власти в связи с пенсионной реформой

Примечательно, что на одного работающего украинца с каждым годом приходится все больше пенсионеров, которые получают деньги по солидарной системе. При этом украинская власть не спешит ввести в стране систему личных накопительных счетов, что, кстати, прописано в законе о пенсионной реформе от 2017 года. Пока украинцам лишь обещают ввести личные счета с 2020 года.

Не исключено, что эту дату снова отсрочат.

пенсия пенсии

Личные накопительные пенсионные счета работников должны пополняться за счет отчислений 7% зарплаты на них. Пока конкретно неизвестно, кто именно будет их отчислять – работодатель или сотрудник самостоятельно со своего оклада. Непонятно также, кто будет распоряжаться этими средствами: государственный фонд при Пенсионном фонде или пару десятков частных пенсионных фондов с государственной лицензией.

Бывший замглавы Пенсионного фонда Виктор Колбун отмечает, что надежнее – доверять отчисления частному фонду под жестким государственным контролем и позволить им вкладываться в украинские ОВРЗ и акции заграничных компаний.

Поэтому будущим пенсионерам нужно откладывать деньги уже сейчас, не надеясь на государство.

По мнению экономиста Ивана Никитченко, существует пять главных способов, которые позволят самостоятельно накопить на пенсию: а) откладывать часть средств в валюте; б) открыть депозит в банке в гривнах; в) вложить деньги в недвижимость (приобрести квартиру и сдавать ее в аренду); г) приобрести ценные бумаги, акции, драгоценные металлы; д) делать взносы в негосударственный пенсионный фонд.

По словам эксперта, в такой схеме есть и риски.

«Хранить деньги дома — наихудший вариант: они не работают, существует постоянный риск их кражи, повреждения или траты. Для приобретения недвижимости необходим капитал, а в дальнейшем ее содержание будет требовать затрат на косметические ремонты, оплату комуслуг и не дает никаких гарантий, что жилье будут постоянно арендовать. Депозит в гривне — самый надежный с точки зрения доходности вариант, а если дробить депозиты до 200 тыс. грн, то и не несущий никаких рисков. Минусы — нет графика пополнения депозита, то есть человек должен сам себе напоминать делать взносы, риск потратить деньги при возврате депозита и необходимость раз в 1—2 года перезаключать договор. Ценные бумаги и драгметаллы требуют понимания этих инструментов, стартового капитала в $1—2 тыс., готовности не заработать ничего и даже уйти в минус», — отмечает Никитченко.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко уверен, что 20-летним украинцам нужно откладывать 5-7% ежемесячного дохода, 30-летним — 10%, 40-летним — 20%, а старшему поколению — 30%.

Напомним, выяснилось, насколько выросли цены в Украине за 5 лет: цифры шокируют.

Как сообщала Politeka, власти приняли решения по пенсионерам: сюрпризы начнутся со следующего месяца.

Также Politeka писала о новых пенсиях с марта: в Кабмине раскрыли главную хитрость.

Источник: Сегодня