Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предлагает определить «Энергоатом» в качестве поставщика электроэнергии по низкому тарифу для населения

Об этом, как пишет Gazeta.ua, говорится в письме члена НКРЭКУ Дмитрия Коваленко в Министерство энергетики от 28 января, которое публикует издание «Наши деньги».

Это вариант разработали в НКРЭКУ для сохранения средневзвешенного тарифа для населения на нынешнем уровне 1,03 грн за кВт * ч. В письме указывается, что наиболее оптимальной является компенсация разницы между рыночной и регулируемой цене электроэнергии для бытовых потребителей за счет прибыли «Энергоатома». О возложении каких-либо обязательств или расходов на тепловую генерацию в проекте  ни слова.

В Минэнерго рассмотрели письмо НКРЭКУ на рабочей группе 5 февраля и поручили «Энергоатому» проработать предложенный вариант и подготовить предложения относительно оптимального варианта компенсации за счет производителя на АЭС. Напомним, с 1 июля 2019 согласно закону «О рынке электрической энергии» должна вступить в силу новая модель оптового рынка электрической энергии, где все производители должны работать в равных условиях.

Как сообщалось ранее, Украина сохраняет низкие тарифы на электроэнергию для населения в Европе. Средневзвешенный тариф для домохозяйств в Украине составляет 1,03 грн за 1 кВт * ч, тогда как аналогичная средняя цена киловатт-часа в странах ЕС — на уровне 20,5 евроцента.