Украинцы могут рассчитывать на возвращение определенных средств, которые были заплачены за «использованный» газ

Об этом говорится в решении НКРЭКУ, которым Нацкомиссия оштрафовала ПАО «Житомиргаз» за доначисление в платежках.

«Лицензиатом применялись коэффициенты для приведения объемов газа к стандартным условиям в октябре-декабре 2018 года», — заявили представители государственного регулятора во время заседания.

цена на газ, тариф

В частности, данный облгаз был оштрафован на 850 тысяч гривен. Его также обязали устранить нарушения до 22 апреля.

В НКРЭКУ отмечают, что аналогичные штрафы уже были наложены на ОАО «Запорожгаз», ПАО «Черновцыгаз», ПАО «Львовгаз», ОАО «Винницагаз», ПАО «Волыньгаз», ПАО «Киевоблгаз», ПАО «Хмельницкгаз», ПАО «Закарпатгаз», ПАО «Ивано-Франковскгаз» и ПАО «Харьковгаз».

Нацбанк предупредил украинцев о крахе гривны: экстренное обращение, названа дата

Помимо этого, под финансовые санкции следующими могут попасть ПАО «Харьковгоргаз», ПАО «Николаевгаз», ПАО «Сумыгаз», ПАО «Днипрогаз». Существующие нарушения этих облгазов будут рассмотрены во время заседания комиссии, которое запланировано на 5 апреля.

«Харьковгоргаз» сам устранил нарушения и по заявлению потребителя сделал перерасчет. То ли 850 тысяч гривен не лишние, или же решили законодательство не нарушать? Но это уже хорошее начало», — рассказал представитель «Нафтогаза» Алексей Хабатюк.

газ, счетчик

Ранее сообщалось, что уже в мае 2019 года жители Украины получат платежные листы с новым , повышенными ценами на отопление и горячую воду. В столице Украины специалисты Киевсовета потрудились над новыми тарифами на тепло для КП «Киевтеплоэнерго».

Заместитель главы КГГА Петр Пантелеев в беседе с журналистом отметил, что предстоящее повышение цены на коммунальные услуги на 20% не является последним.

По словам чиновника, повышение запланировано уже на 1 мая текущего года, утвержденное соответствующим решением горадминистрации Киева. Тепловым организациям нужно будет скорректировать тариф, согласно этого подорожания.

Напомним, киевлян ужаснули завышенные платежки за отопление.

Как сообщала Politeka, долги украинцев за коммуналку достигли рекордной отметки: когда придут отбирать имущество.

Также Politeka писала, что киевляне вышли на протест против коммунальщиков.

Источник: Укринформ