Украина сможет отказаться от закупки импортного газа через 5 лет благодаря уменьшению его потребления и добыче собственного газа

На этом акцентировал вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время лекции «От энергоэффективности к энергонезависимости» для студентов и преподавателей в Житомире.

«Мы оцениваем, что Украина за 5 лет сможет отказаться от закупки импортного газа за счет двух направлений, а именно уменьшения потребления и увеличения добычи собственного газа. Я сторонник того, чтобы уменьшать потребление газа, потому что это намного дешевле, быстрее и эффективнее. Это еще и дает возможность сократить тарифную нагрузку на население, увеличить качество жизни и конкурентной продукции, которая должна иметь меньшую энергоемкость», — подчеркнул чиновник.

Как добавил Зубко, в настоящее время приоритетным направлением является уменьшение стоимости энергоносителей, за которые платят энергетика, бизнес, жилищно-коммунальная сфера и каждое домохозяйство.

Известно, что Украина в 2012-2013 годах заплатила за импорт газа 25 млрд долларов. Теперь эта сумма сократилась в 10 раз – до 2-2,5 млрд долларов год по итогам 2018 года. Такие данные обнародовал замглавы Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб.

«В 2012-13 гг. мы заплатили за газ 25 млрд долларов, а дефицит «Нафтогаза» был черной дырой экономики. Сейчас ситуация изменилась кардинально – мы платим за газ 2-2,5 млрд долларов в год», – написал Сологуб на своей странице в Facebook, подводя экономические итоги за последние пять лет.

Как сообщалось ранее, Украина с 5 апреля 2019 года начала сезон закачки природного газа в свои подземные хранилища (ПХГ), пополнив запасы на протяжении 5-6 апреля на 17,43 млн куб. м – до 8 млрд 762,8 млн куб. м.

Согласно оперативным данным АО «Укртрансгаз», 5-6 апреля нетто-закачка в хранилища составила 26,86 млн куб. м, нетто-отбор – 9,43 млн куб. м.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина может превратиться из покупателя газа в экспортера. Глава правительства подчеркивал, что любое торможение программы наращивания добычи ресурсов, прежде всего, газа – вещь недопустимая

Напомним, украинцы получат сюрприз с тарифами: это необходимо знать

Как сообщала Politeka, долги украинцев за коммуналку достигли рекордной отметки: когда придут отбирать имущество.

Также Politeka писала, что киевляне вышли на протест против коммунальщиков.