Государственная фискальная служба официально позволила использовать смартфоны и планшеты в качестве кассовых аппаратов

Для этого в реестр кассовых аппаратов были внесены 8 новых моделей.

смартфон мобилка телефон

Как сообщает пресс-служба ГФС, в список попали 7 моделей украинских компаний и одна разработанная украинскими фискалами система «электронного чека».

Система «электронного чека» может применяться на компьютере, планшете или смартфоне и осуществляет регистрацию расчетных операций, которые потом передают отчеты (чеки и z-отчеты) в фискальную службу. Покупатель сможет видеть информацию о чеках в персональном кабинете онлайн.

«В основу системы «E-Receipt (e-Чек) электронный чек» положен принцип обязательной он-лайн фискализации чеков на сервере ГФС. Эта система является альтернативой традиционным РРО, ведь может применяться для регистрации расчетных операций, является бесплатной для пользователей», — сообщают в ГФС.

До 31 декабря новые модели будут работать в тестовом режиме.

смартфон гаджет мобилка телефон ноут андроид

Как ранее сообщалось, премьер-министр Украины в 2018 году назвал кассовые аппараты монополией, «чтобы бизнес посадить на иглу». По всей видимости, нововведения стали результатом работы по «демонополизации», ведь расчетные операции по продаже товаров бизнесу можно было проводить только при помощи кассовых аппаратов.

Напомним, ГФС напомиает гражданам, что из-за обилия выходных, в связи с празднованием Пасхи и майскими праздниками налоги в апреле украинцы должны уплатить немного раньше — до 26 числа

«В пассажиров целились камнями»: под Киевом девочки громили поезда, детали ЧП

Согласно распоряжению Кабинета министров от 10 января 2019 года №7-р, вторник 30 апреля, попадающий между продленной на понедельник Пасхой и майским выходным в среду, было решено перенести на субботу 11 мая, а 29 и 30 апреля будут выходными.

Поскольку нормами налогового кодекса не предусмотрен перенос сроков оплаты налогов и сборов, ее нужно совершить до 26 апреля включительно, рассказали в ГФС.

Добавим также, что по данным Государственной фискальной службы, в 2018 году максимально высокий доход в Украине был зафиксирован у производителей табачных изделий.

Почти тридцать украинских предприятий, которые заняты с сфере производства табачных изделий, заплатили  налог на прибыль в размере 543,3 млн гривен. Так, по сравнению с результатами за предыдущий год, доходы табачных производителей подскочили аж в 16 раз.

На почетном втором месте по росту доходов – расположились предприятия, занимающиеся производством электрического оборудования. Они заплатили в ГФС 629 млн гривен. Это – в 9 раз больше, чем в 2017 году.

Последним в тройке лидеров по приросту дохода компании, связанные с денежным посредничеством и добычей нефти. Они нарастили свои доходы в 2 раза.

Напомним, на 8 апреля доллар резко подешевел: неделя началась с укрепления гривны

Как писала Politeka,в Украине изменят пенсионную систему: вынужденная мера, все подробности.

Также Politeka сообщала,  чем грозят новые налоговые изменения Гройсмана.