Экономика Украины сегодня имеет огромные перспективы для восстановления и притока инвестиций, курс доллара в ближайшие годы будет колебаться у отметки 30 грн/$

Такое мнение озвучил экономист Евгений Невмержицкий, комментируя прогноз Международного валютного фонда относительно экономики Украины.

«Гривна будет оставаться достаточно стабильной с небольшой девальвацией. Кстати, для экономики это достаточно выгодно, потому что это способствует зарубежным инвестициям и туризму. Но относительно этого прогноза, хочу отметить достаточно большое значение субъективного фактора. Курс гривны – это отражение внутренней гуманитарной политики государства. Каким образом эта политика будет устанавливаться, таким и будет этот курс», – заявил Невмержицкий.

По словам эксперта, в течение последних двух десятилетий прогнозы международных финансовых организаций относительно курса гривны не оправдались.

Пожар в Соборе Нотр-Дам потушен: как сейчас выглядит символ Франции

«Например, никто не мог предвидеть те скачки курса, которые происходили с гривной в течение 2014-16 года. Никто не мог предвидеть, что этот курс резко стабилизируется после завершения банкопада в 2016 году», – напомнил он.

«Сейчас курс стабилизировался на уровне 26-28,5 грн/$. Если у нас политика будет стабильной, мы можем наблюдать то, что спрогнозировал МВФ. Я думаю, что этот курс будет стабильным, потому что Украина имеет огромные перспективы для экономического развития», – считает экономист.

курс валют в украине, доллар

По мнению эксперта, большое значение имеют выборы в Украине, «и мир уже ожидает использование тех сумасшедших перспектив, которые имеют место». »

«В экономике большое значение имеют именно ожидания. Весь финансовый мир, весь фондовый рынок работает на основании ожиданий. Я неоднократно приводил пример – когда победила Оранжевая революция, ожидание мирового капитала выросли очень сильно, в Украину зашли международные финансовые группы, были огромные инвестиции, за два года ВВП вырос вдвое. То же самое может случится и сейчас», – заявил он.

Невмержицкий утверждает, что сейчас международные инвесторы наблюдают за ситуацией в Украине. Если все будет в соответствии с прогнозами, то мы можем наблюдать очень существенный приток инвестиций в нашу страну и существенный рост и восстановление экономики.

«Мы должны восстановить экономику, и эти перспективы у нас есть», – сказал экономист.

Напомним, доллар стартует вверх, НБУ ослабил гривну.

Как сообщала Politeka, обнародован новый прогноз на инфляцию: как изменится жизнь после выборов.

Также Politeka писала о том, украинцам придется заплатить новый налог: «превышает 375 минимальных зарплат».

Источник: Обозреватель