Курс валют в Украине на 19 апреля 2019 года: доллар может начать расти на фоне дестабилизации финансовой ситуации

Официальный курс доллара на пятницу 19 апреля Нацбанк определил на уровне 26,83 грн. Это на 15 копеек больше, чем стоил доллар по отношению к гривне в предыдущий день.

Курс евро также вырос на 4 копейки, поднявшись до отметки 30,19 гривен. Рубль прибавил по сравнению с предыдущим банковским днем одну десятую копейки, официальный курс составляет 0,418 грн. Такой курс валют в Украине на 19 апреля обнародовал НБУ на своем сайте.

Ситуацию на валютном рынке раскачивает сообщение об отмене национализации Приватбанка. Напомним, 18 апреля Окружной административный суд Киева ответил на иск Игоря Коломойского и признал противоправным решение о выведении ПАО КБ «Приватбанк» с рынка.

В Нацбанке уже заявили о том, что будет подана апелляция, чтобы доказать законность решений регулятора по национализации Приватбанка. Там также подчеркнули, что решение окружного суда может дестабилизировать финансовую ситуацию в Украине.

Если у клиентов крупнейшего украинского банка начнется паника, то у государства просто не будет достаточно средств, чтобы выплатить деньги вкладчикам. Это, в свою очередь, может оказать влияние на курс валют в Украине и ослабить гривну.

Напомним, пенсионерам готовят невиданное.

Как сообщала Politeka, ПриватБанк попал в скандал с таинственным исчезновением денег.

Также Politeka писала о том, что закрыт еще один банк в Украине.