В ходе мониторинга профилей российских боевиков в соцсетях, 26 июня разведчики международного волонтерского сообщества InformNapalm обнаружили фото, отражающее большое скопление российских танков «Т-72».

Отмечается, что на танка нанесен тактический знак (ТЗ) «2 в квадрате». Его использует террористическое подразделение 2-го армейского корпуса Вооруженных сил РФ, постоянно дислоцирующееся в районе оккупированного Луганска.

Детальное изучение фото группой InformNapalm показало: на изображении отчетливо видны как минимум 5 танков, а в левой части снимка на горизонте виднеется, предположительно, дымовая труба (участок фото отмечен красным). Сравнив эту часть фото с фотографиями тепловой электростанции (ТЭС), расположенной в городе Счастье, волонтеры вычислили, что российские танки расположены в пределах видимости Счастьинской ТЭС (ДТЭК Луганская ТЭС).

Отметим, активизация боевиками штурмовых действий против сил АТО привела к резкому росту потерь их личного состава. Так, 28-29 июня подтвержденные потери в рядах боевиков составили 23 убитых и 34 раненых.

Напомним, 28 июня, в зоне АТО между боевиками «ДНР» возник спор из-за отказа стрелять по домам мирных жителей, в результате чего один из них погиб, а другой получил ранение.