Народный депутат от блока действующего президента Петра Порошенко обвинили в преступлении против журналиста

Прокуратура в швейцарском городе Поррентруй допросила президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко. Подробности пишет зарубежное издание Le Quotidien Jurassien.

По данным СМИ, правоохранители побеседовали с украинским депутатом 4 апреля. Они держали мужчину в кабинете около трех часов. Известно, что прокуратура ведет расследование по заявлению швейцарско-французского журналиста Арно Беда. Андрей Павелко не стал давать комментариев, ссылаясь на предписание прокурара сохранять конфиденциальность в интересах следствия.

Представитель СМИ обвиняет соратника Порошенко в угрозах. Он заявил, что президент ФФУ начал угрожать ему по телефону после публикации двух статей изданием L’Illustre. В них Арно Беда поднял коррупционный скандал и выставил Андрея Павелко в негативном свете. После этого народный депутат принял официальные меры и подал встречный иск в Лозанне. Он потребовал запретить журналисту освещать коррупцию в Федерации футбола.

В частности, Арно Беда написал, что на выделенные УЕФА в 2018 году 4 млн евро организация купила оборудование и открыла в Киеве завод по производству искусственных покрытий для футбольных полей. Но оплату провели через офшорные компании, связанные с Андреем Павелко.

Павелко

ЧП в метро Киева: поезда экстренно остановили, люди бросились на рельсы

Ранее журналисты из проекта Bihus.info тоже провели расследование по деятельноссти нардепа. Они выяснили, что Андрей Павелко с 2015-го до 2017 года вместе со своей гражданской женой потратили почти 21 миллион гривен. Но в декларции за этот период президент Федерации футбола указал только ежемесячная зарплату в 20 тысяч гривен, арендованный автомобиль и 30 миллионов гривен на счетах.

Журналисты пишут, что ситуация не соответствует действительности: «Он покупает Бентли, живет в квартире за 17 000 долларов в месяц и путешествует по лучших отелях мира, не тратя собственные средства. В декларации Павелко — никаких изменений, почти до копейки».

Напомним, президент ФФУ Павелко оказался в центре громкого скандала: раскрыты подробности.

Как сообщала Politeka, Березенко вызвали на допрос в полицию из-за подкупа избирателей.

Также Politeka писала, что Зеленский неожиданно оказался в полиции: первые детали следствия.