В Киеве музей может лишиться драгоценных картин из-за отсутствия отопления в помещении

Об этом сообщила замгенерального директора Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко Елена Живкова.

Пожар в Эрмитаже: погибли талисманы музея (фото, видео)

Она рассказала, что в помещении температура около +8 градусов, хотя должна быть на уровне +18+19.

«Город Киев решил не отапливать свои коммунальные здания… но картины никуда уйти не могут. Они просто пропадут… Температура в фондах никогда еще — а я работаю в музее 35 лет, — не падала так низко», — отметила Живкова.

В музее сообщили, если тепло дадут лишь в декабре, то ветхое дерево и старинные холсты начнут быстро ссыхаться. При этом краска на полотнах лопнет, а сами холсты свернутся в трубочку от холодов.

Живкова акцентирует, что столичные власти не обращают внимание на сообщения о помощи.

«Если бы в музее что-нибудь не дай бог украли, то все медиа уже оборвали бы телефоны и не сходили с порога. А пока в наших несчастных фондах медленно мрут шедевры, их тихая, не напоказ, смерть никого не волнует. Мы укутали батареи, мы писали письма, звонили и умоляли. Ответа нет. Ахметов монополист. Зима холодна и полна ужасов. Аминь», — подытожила она.

Отметим, что в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко собрано множество предметов зарубежного искусства. В музее находятся чрезвычайно ценные и уникальные памятники искусства, которые обеспечиили музею славу далеко за пределами Украины.

В запасниках музея и картинной галереи хранится частное собрание семьи Ханенко (более тысячи экспонатов), а также экспонаты, полученные по линии межмузейного обмена и из других источников. В настоящее время коллекция музея насчитывает свыше 25 тысяч экспонатов.

Напомним, из Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины похитили старопечатное издание «Апостол».

Источник: Politeka