Жители Киева рискуют с началом отопительного сезона остаться без горячей воды и без тепла

Об этом сообщила пресс-секретарь заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева Юлия Грамотная.

Напомним, накануне в столице создали КП «Киевтеплоэнерго» — оно стало поставщиком услуг горячей воды и теплоснабжения вместо «Киевэнерго». С 1 мая в его управление перешли сети и котельные.

Однако НАК «Нафтогаз» отказался заключить договор на поставку газа с новым «Киевтеплоэнерго», пока коммунальное предприятие не возьмет на себя долги «Киевэнерго». По этой причине без горячей воды остались более 3 000 столичных домов.

ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 (обеспечивают теплом и горячей водой около 70% Киева) должны перейти в «Киевтеплоэнерго» с 1 августа. Эксперты побаиваются, что с этого времени без горячей воды могут остаться фактически все киевляне.

«Мы еще не вернули из управления «Киевэнерго» ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. По решению Киевсовета возврат этих двух объектов и завода «Энергия» должен состояться 1 августа. Они поставляют горячую воду более 6 тысячам домов. Эти дома сейчас с водой, потому что действует соглашение между «Нафтогазом» и «Киевэнерго». Но как только это соглашение прекратится, и необходимо будет – как и в случае с котельными – заключать новое соглашение между «Киевтеплоэнерго» и «Нафтогазом», то есть риск что «Натофгаз» так же займет позицию «не будем заключать соглашение». Тогда весь Киев останется без горячей воды. Более того – это ставит под угрозу подготовку к зиме и отопительный сезон вообще», — сказала Грамотная.

Добавим, в июне жители столицы получат платежки от «Киевтеплоэнерго», но с долгами от «Киевэнерго».

В свою очередь «Киевтеплоэнерго» отказывается брать на себя долги, которые «Киевэнерго» накопило за 16 лет. Причина: там не только долги потребителей. К примеру, там есть долги государственного бюджета за льготы и субсидии, за теплоснабжение бюджетных учреждений и за разницу в тарифах, которая была до этого. Кроме того, есть свыше миллиарда гривен штрафов и пени — штрафные санкции, которые насчитывал «Нафтогаз» «Киевэнерго» за несвоевременную уплату за потребленный газ.

горячая вода

Напомним, в Оболонском районе Киева в ночь с 5 на 6 июня из кранов будет течь непригодная для употребления вода. Как пояснили в пресс-службе «Киевводоканала», это связано с профилактической промывкой сетей водоснабжения. В зону работ попадут сети на улицах Рокосовского, Кондратюка, Полярной и на Минском шоссе. Профилактическая промывка будет проводится с 24:00 5 июня по 4:00 6 июня. Отметим, в этот период воду нельзя будет использовать ни для приготовления пищи, ни для гигиенических нужд.

Как сообщалось ранее, жители поселка Клавдиево-Тарасово Бородянского района Киевской области намерены перекрыть трассу из-за бездействия властей. Люди требуют восстановить центральное водоснабжение. В поселке, где проживает около 7 тыс. человек, регулярно отключают воду в водопроводе. При этом дополнительно воду для питья и технических нужд населения не завозят. Ситуация близка к санитарной катастрофе. Местные власти и руководство водоканала уже не первый год игнорируют все обращения граждан по этому поводу.

Источник: УП