Киевский мост Метро столичные власти окрестили «ограниченно работоспособным»

Так в Киевской городской государственной администрации отреагировали на сообщения об аварийном состоянии моста.

В КГГА призвали не паниковать по поводу моста, а также уточнили, что его якобы должны отремонтировать до 2020 года.

«Состояние моста Метро определено как четвертое, то есть — ограничено работоспособный», — заявил заместитель главы КГГА Дмитрий Давтян. Чиновник прокомментировал результаты обследования моста специалистами Государственного научно-исследовательского института строительных конструкций в 2015-2016 годах.

мост метро новое

В КГГА также заявили, что до момента аварии осталось якобы целых четыре года.

«Обследование в частности установило, что до момента аварийности еще 6 лет (с момента проведения этого обследования). То есть теоретически мы должны успеть сделать капитальный ремонт до 2022 года», — сообщил заместитель председателя КГГА.

Как сообщается, уже проведено комплексное обследование моста и разработана проектно-сметная документация, которая сейчас проходит экспертизу. Результаты ее ожидаются в августе 2018 года.

 

Капитальный ремонт при этом обещают начать уже в следующем году. А сам ремонт должен затянуться в лучшем случае на два года.

Напомним, киевский мост-метро, который проходит через реку Днепр, может обрушиться в любой момент. Об этом заявил сопроектировщик данного моста Георгий Росновский.

По его словам, опасность обрушения возникла из-за того, что во время строительства напрягаемые пучки арматур не были как следует изолированы. Из-за этого пучки покрылись ржавчиной и на данный момент арматура находится в плохом состоянии.

«Этот мост должен был простоять 100 лет, если за ним следить. Но этот мост-метро уже через лет 30 начал вызывать большие опасения. Потому что обследование показало, что там много трещин и арматура в плохом состоянии. Почему все это происходит? Во время строительства две полуарки стягивают стяжкой, в которой находятся напрягаемые пучки арматур, так вот эти пучки арматур как следует не изолировали», — рассказал Росновский.

Источник: Страна