Столичное предприятие «Киевводоканал» ужесточило борьбу с должниками, теперь жители столицы рискуют остаться не только без воды

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Так, в  рамках новой стратегии было применено устройство «Chop-2008», который предназначен для индивидуального отключения канализации в квартирах многоэтажных жилых домах.

При этом в коммунальном предприятии сообщили о первых отключениях на жилмассиве Троещина по улицам Градинская и Бальзака.

коммуналка, долги, ЖКХ,

«Специальную заслонку, которая блокирует канализационный коллектор квартиры должника, опускают в стояк с чердака дома. При этом все, что происходит внутри трубы, оператор видит на мониторе — через специальную камеру. Специалист выбирает нужный этаж, находит квартиру и наглухо перекрывает выход сточных вод», — пояснили в компании.Как рассказали в Киевводоканале, под такие санкции угодил житель многоэтажки, который задолжал Киевводоканалу более 4 тыс. гривен.

«Сообщение об отключении от канализации было оставлено на дверях его квартиры. Для разблокирования канализации нужно погасить долг перед Киевводоканалом, а также оплатить услугу подключения к канализации. Ориентировочная стоимость такой услуги — 2 тыс. гривен», — предупреждают  в компании.

Кроме того, в Киевводоканале напомнили, что на 31 мая нынешнего года задолженность жителей многоэтажных домов составила 427 млн. гривен. Коммунальное предприятие заявляет, что недофинансирования существенно влияет на возможности Киевводоканала как предприятия, ежедневно обеспечивать водоснабжение и водоотведение города с почти трехмиллионным населением.

2gCIqwm

В то же время, предприятие уточняет, что всегда идет навстречу должникам, и в случае необходимости предлагает заключить договор реструктуризации, который можно оформить в одном из Центров обслуживания потребителей (ЦОС).

«Согласно новому законодательству Киевводоканал может не только ограничить водоснабжение должникам, но и полностью отключить от своих услуг», — пригрозили в компании.

Напомним, как писала Politeka, тариф на услуги по водоснабжению и водоотведению в 2019 году вырастет в среднем на 49,6%.

Таким образом тариф составит 23,17 гривни. В компании отметили, что расчет тарифов на 2019 год выполнен в соответствии с требованиями постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.