Украинцев предупредили о резкой перемене погоды

Прежде всего, это касается жителей столицы.

«Киевляне, кто планирует в субботу выезд на природу — вместо сачков для сбора бабочек лучше возьмите тонкий пуховичок», — отмечает у себя в Facebook известный синоптик Наталка Диденко.

Согласно ее прогнозу, 23 июня ожидается похолодание до + 18 + 20 градусов, а вечером даже до +15 градусов. Кроме того, 22-23 июня пройдут дожди с порывистым ветром.

«Организм может отреагировать на грядущую смену погоды — не пугайтесь, подготовьтесь», — предупредила она.

Отметим, в комментариях к ее посту пользователи социальной сети напомнили Диденко, что на природу 23 июня они не поедут, поскольку это рабочий день.

Напомним, суббота 23 июня — рабочая, зато украинцы будут далее отдыхать с четверга 28 июня по воскресенье 1 июля. Решение о переносе рабочего дня зафиксировано распоряжением Кабинета министров №1 от 11 января. Согласно этому решению, украинцы в конце июня будут иметь 4 выходных подряд (28 июня празднуется День Конституции). Кроме того, летом праздничные выходные будут 24-26 августа по случаю Дня независимости Украины.

Синоптики утверждают, что в июле в Украину наконец-то придет настоящая жара. В то же время, не исключается возможность периодических дождей с сильными грозами.

Дело в том, что по прогнозам американских метеорологов, в следующем месяце на восток Европы с запада придет сухой знойный воздух. Однако, его ожидает столкновение с влажным средиземноморским атмосферным фронтом. Это приведет к возникновению сильных бурь с молниями, градом и пыльными вихрями. Такие бури будут сопровождаться штормовым ветром.

ураган
ураган

Отечественные синоптики согласны со своими западными коллегами: они предупреждают, что в ближайший месяц на Украину обрушатся сразу четыре циклона с грозами и дождями. Их стоит ждать 3–5, 8–11, 19–21 и 24–27 июля. При этом подчеркивается, что в разных регионах страны циклоны могут проявлять себя по-разному, а в остальное время в стране будет царить настоящая летняя жара.