В четверг, 12 июля, киевляне, недовольные повышением цен на проезд в общественном транспорте, пытались взять штурмом здание городского совета

Центр Киева заблокирован, подтягиваются люди со всех регионов: кадры массового бунта

Толпа протестующих собралась перед зданием совета еще утром. Люди выступали против инициативы городских властей, решивших повысить тарифы на проезд в общественном транспорте до 8 гривен.

Люди попытались прорваться в сессионный зал, где должно было выноситься решение по этой инициативе. Момент попытки прорыва через оцепление полицейских попал на видео, которое опубликовал на своей странице в Facebook Александр Аронец.

Протестующим так и не удалось попасть в сессионный зал, тем не менее заседание, посвященное повышению цен на проезд, было решено перенести на неопределенный срок.

Ранее Politeka сообщала, что во время заседания Киевсовета 12 июля в сессионном зале также вспыхнули стычки между депутатами. Беспорядки произошли во время обсуждения моратория на повышение тарифов на проезд в общественном транспорте, сообщила на своей странице в Facebook депутат Киевсовета Татьяна Мелихова.

«Трибуна заблокирована, общество возмущенно, в сессионном зале потасовки», ― написала Мелихова.

По словам депутата, ее коллеги рассматривали откладывание повышения цен на проезд до внедрения электронного билета и проведения аудита.

До этого сообщалось, что утром 12 июля под зданием Киевской городской государственной администрации проходил митинг в знак протеста против поднятия цен на проезд в общественном транспорте.

Одновременно с этой акцией через дорогу от КГГА проходил митинг сторонников повышения цен. У станции метро «Крещатик» собрались сотрудники «Киевспастранса» и машинисты подземки. По приблизительным подсчетам, на акцию сторонников повышения цен собрались около 150 человек.

Позже стало известно, что участники обеих акций зашли в здание КГГА для того, чтобы «проконтролировать принятие решения», которое должно было пройти на сегодняшней сессии городского совета.

На входе в здание столичной администрации между представителями противоположных «лагерей» вспыхнули несколько небольших конфликтов, однако в целом обошлось без пострадавших или задержанных.