Немецкие ученые выяснили, что продолжительный сон приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, а также может вредить психике

В результате исследований специалисты из университета Киля установили, что сон, который длится более 8 часов, увеличивает риски возникновения инсульта. Из-за избытка сна в два раза повышается опасность заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями.

К таким выводам ученые пришли, проанализировав 74 исследования, которые длились 47 лет: с 1970 по 2017 год. В них приняло участие более 3 млн человек.

сон

Как оказалось, длительный сон снижает производительность организма. Также ухудшается состояние иммунной и нервной систем. Исследования показали, что сон продолжительностью в 7-8 часов является наиболее оптимальным.

О негативном влиянии длительного сна на здоровье заявили и японские специалисты. Они в течение 10 лет исследовал, как пересыпка сказывается на человеке. В эксперименте были задействованы 100 тысяч человек.

Японские ученые, как и их немецкие коллеги, считают, что оптимальное время для сна – 7 часов. Также они утверждают, что люди, которые спят не более 4 с половиной часов в сутки, больше других находятся в опасности из-за недосыпания.

Кроме того, японцы установили, что у тех, кто спит 7 с половиной часов, здоровье лучше, чем у людей, которые спят 6 с половиной.

Примечательно, что всего один час дневного сна приводит к повышению производительности организма и повышает в нем концентрацию гормона счастья. В частности, такой короткий сон бодрит, как 200 г кофеина.

Отметим, что ученые установили, что полезным для человека является сон в обнаженном виде. Если спать голышом, то сон будет крепче. При этом у человека восстанавливается состояние кожи, уменьшается лишний вес, у мужчин улучшается качество семя.

Розлад психіки та інсульт: чим тривалий сон небезпечний для здоров’я

Специалисты Флоридского университета пришли к выводу, что сон является залогом счастливых отношений между супругами. Опросы 68 пар показало, что мужчина и женщина, которые спят в среднем 7 с половиной часов, более счастливы в браке, чем те, кто спит меньше.

Напомним, в Южной Корее исследования показали, что продолжительный сон грозит гипертонией и сахарным диабетом.

Как сообщала Politeka, сон будет качественнее, если выполнять 7 несложных правил.

Также Politeka писала, что сон без одеяла поможет похудеть на 12 килограмм.