Украина может договориться с Международным валютным фондом о новой программе финансирования после парламентских выборов

Об этом заявил советник президента Владимира Зеленского по макроэкономической политике, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«После выборов в Раду, думаю, возможно открыть уже новую программу. Предполагаю, что в июне-августе начнется переговорный процесс по поводу либо открытия новой, либо пересмотра старой программы», – сказал Устенко.

Он также отметил, что допускает возможность продления и пересмотра параметров текущей программы финансирования.

«У меня есть два сценария развития событий: программу закроют и начнут новую, второй – пересмотрят параметры текущей и продлят ее. Но, первый – основной», – добавил советник Зеленского.

Новоизбранный президент вряд ли сможет отказаться от сотрудничества с МВФ.

Об этом сообщил политолог Алексей Якубин.

ЧП произошло на инаугурации Зеленского: «Упало…», появилось видео

«В Украине в договоренностях с МВФ принимает участие и президент. При этом во многих странах главы государств в таких переговорах не участвуют, этим занимаются специалисты из финансового блока правительства и само правительство, а также представители государственного банка. В нашем случае президент также принимает участие. А это означает, что новому президенту придется найти и показать МВФ, где Украина может получать дополнительные доходы – допустим, в борьбе с олигархами, в борьбе с теневыми доходами», — говорит политолог.

Недавно Зеленский обсудил с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард готовность МВФ поддерживать Украину. Об этом сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

«Я могу подтвердить, что директор-распорядитель действительно общалась с Зеленским в связи с его избранием президентом Украины и подчеркнула, что МВФ по-прежнему готов поддержать Украину и помочь решать стоящие перед ней задачи, — подчеркнул представитель фонда.

IMF Chief Christine Lagarde Briefs On State Of US Economy

Как известно, 21 мая в Украину с двухнедельным визитом приедет миссия МВФ.

В этом году Киев рассчитывает получить от МВФ два транша по 1,3 млрд долларов. В то же время, аналитики считают, что Украине не стоит ожидать получения денег МВФ в этом году.

Напомним, стало известно, как Гонтарева уничтожила банковскую систему Украины: «Удавка на шее».

Как сообщала Politeka, ПриватБанк экстренно сообщил о списании денег с карт.

Также Politeka писала о том, что Нацбанк дал жесткий прогноз для украинцев: пояса придется затянуть еще сильнее.