Давний партнер лидера «Европейской солидарности» Петра Порошенко подставил украинцев на большие деньги

Об этом в своем видеоролике заявил украинский журналист Александр Дубинский. Он раскрыл новую схему по обогащению за счет граждан, которую бывший президент подготовил уже давно.

Фонд гарантирования выставил на продажу пул активов десяти банков стоимостью 10 миллиардов. Данные активы находятся на балансе неплатежеспособных банков «Финансы и Кредит», «Радикал Банк», «Укрбизнесбанк», «Энергобанк», «Киевская Русь», «Профин Банк», «Евробанк», «Дельта Банк», «Платинум Банк» и «Имэксбанк».

Порошенко и Гонтарева

Как сообщила пресс-служба фонда, пул активов состоит из прав требования и других имущественных прав по кредитным договорам с субъектами хозяйствования и физическими лицами, а также дебиторской задолженности. Согласно сообщению, данные активы находятся на балансе десяти неплатежеспособных банков, а именно: банк «Финансы и Кредит», «Радикал Банк», «Укрбизнесбанк», «Энергобанк», банк «Киевская Русь», «Профин Банк», «Евробанк», «Дельта Банк», «Платинум Банк», «Имэксбанк». По информации фонда, торги пройдут по «голландской» модели – с поэтапным снижением цены в течение дня, а стартовая цена пула составляет 459,78 млн грн. Электронный аукцион запланирован на 22 июля, организатором его выступает компания «Эксито Партнерс и Коэн Украина».

Александр Дубинский уверен, что это происходит по плану бывшего президента Украины Петра Порошенко. Он сравнил чиновников с «алкашней», которая пытается вынести из дома все самое ценное, пока не выгнали.

«Фонд гарантирования вкладов собирается продать активы ещё 10 банков огромными пулами на миллиарды гривен, кредитная задолженность клиентов, продать коллекторским компаниям за три копейки. Они обычно продаются по четыре цента за доллар. То есть, то, что стоит сто гривен продают за четыре. И коллекторы получают потом все равно свою прибыль. Схема давно ясная. Ради вот этих вот четырех процентов, которые можно заработать условно со ста гривен: купить за четыре гривны, а заработать с них 50, собственно, и разрушалась банковская система. Под эгидой Порошенко исполняла это Гонтарева», — отметил журналист.

А реализацией разворованных активов, по словам блогера, занимался партнер Петра Порошенко в международном инвестиционном банке — Константин Ворушилин. Он переписал акции на своих людей:

«Он плоть от плоти. Он ведь с банком «Мрия» много лет с Петром Алексеевичем Порошенко, С Игорем Кононенко, вот они все вместе, три жлоба, понимаете. Которые дорвались до власти и почти уничтожили всю страну. Слава Богу, мы их остановили. Так вот, он до сих пор сидит в Фонде гарантирования вкладов, продолжает п*здить все, что там осталось».

Александр Дубинский обратил внимание на такой нюанс. Ведь украинцам, задолжавшим банкам, никто не предлагает выкупить собственные кредиты за четыре гривны. С них продолжают требовать полную сумму. Или же передают в руки коллекторов. А вот пуллы продают задешево. При этом партнеры Порошенко продолжают работать на хлебных местах.

Напомним, Порошенко обратился к украинцам с сумасшедшим предложением, появилось видео: «Как можно этого клоуна…».

Как сообщала Politeka, Гройсман в ярости сцепился с Порошенко: «Вас не будет в парламенте из-за…».

Также Politeka писала, что соратница Порошенко неожиданно снялась с выборов в Раду: «Это не я».