На 77 округе в Запорожье на выборах победил представитель партии «Слуга народа» Сергей Штепа, который ранее работал свадебным фотографом

Его противником на выборах был народный депутат четырех созывов Вячеслав Богуслаев.

Об этом у себя на странице в Facebook написала известная украинская журналистка Соня Кошкина.

«77 округ, Запорожье, владелец «Мотор Сичи» Вячеслав Богуслаев проиграл округ (большой привет всем, кто вчера поддавал меня обструкции, когда я ещё днём писала, что все мажоритарные округа в Днепре и Запорожье «зеленые»). Знаете, кто выиграл? Свадебный фотограф. 27 лет. Сергей Штепа. Больше 42%», — пишет она.

Украинцы под ее постом стали шутить по поводу профессии будущего депутата, его заработков, а представитель Украины в Совете Европы Борислав Береза даже отметил, что теперь для организации шоу в Верховной Раде есть все составляющие.

«Ну хоть фотки из Рады будут красивые», «Значит, Богуслаев уже просто за#бал.Так бывает.)))», «Да никто ни за что ответственности не понесет. Вдруг свадебный фотограф сделает жизнь лучше при помощи фотошопа?», «Теперь кто ты — не важно, важно — что ты готов делать для общего блага! Может этот фотограф готов делать на много больше для людей, чем делал его предшественник?! Кто знает… )»,»Народ довели до крайности. Правление Порошенко явилось той последней каплей терпения.», — писали люди в комментариях.

Из анкеты на сайте ЦИК о Штепе известно, что он временно не работает.

Выборы 21 июля ознаменовались худшими результатами за всю историю голосований в независимой Украине.

Данные Центральной избирательной комиссии гласят, что явка на внеочередных выборах в Верховную Раду, состоянием на 20:00 составила только 49,8%.

В ЦИК отмечают, что число избирателей, внесенных в список, составило 29 млн 527 тысяч 744 человека. При этом количество избирателей, которые получили избирательные бюллетени на выборах в парламент, составляет 14 млн 718 тысяч 556 человек. Таким образом, не явились на голосование 14 млн 770 тысяч 894 избирателя.

И это является самым низким показателем за всю историю парламентских выборов в Украине.

Добавим, что наиболее активными украинцы были в первом туре парламентских выборов в 1994 году. Тогда явка составила 75,6%.

Напомним, выборы в Раду обернулись масштабным ЧП, силовики съезжаются на участки.

Как сообщала Politeka, появилась реакция Зеленского и Вакарчука на исторический триумф на выборах.

Также Politeka писала, что Зеленский сделал экстренное заявление сразу после выборов.