Украинцы на протяжении последних нескольких лет оплачивали из своего кармана существование целого ряда политических партий

Об этом сообщает «Левый берег».

«Средства из госбюджета 11 партий будут получать со следующего года. В Законе «О политических партиях в Украине» предусмотрено, что ежегодная сумма высчитывается по формуле: две сотых от минимальной зарплаты (по состоянию на январь года выборов) умноженная на общее количество избирателей, голосовавших за партии», — говорится в сообщении.

деньги, гривна

Также журналистам удалось выяснить, что сумма потраченных денег на партии за следующие четыре года составит более полумиллиарда гривен, а именно — 565 млн 486 тыс 921 грн.

«Общий объем финансирования партий, преодолевших 2-процентный барьер, составит 565 млн 486 тыс 921 грн. Эта сумма ежегодно несколько колебаться, несмотря на увеличение прожиточного минимума. Так, «Оппозиционная платформа – По жизни» – 68,7 млн грн.; «Родина» – 41,6 млн грн.; «Европейская Солидарность» – 41,2 млн грн.; «Голос» – 29,6 млн грн.; Радикальная партия– 20,4 млн.; «Сила и честь» – 19,4 млн; «Оппозиционный блок» – 15,4 млн грн.; «Украинская стратегия Гройсмана» – 12,3 млн; «Партия Шария» – 11,4 млн грн.; «Свобода» – 10,9 млн грн», — подчеркивается в сообщении.

Победившая на выборах партия «Слуга народа» получит из бюджета около 220 млн гривен.

Как сообщалось ранее, в сети опубликовали личные данные кандидатов в Верховную Раду от президентской партии «Слуга народа», которые ошеломили украинцев. Согласно информации, у некоторых кандидатов нет высшего образования, а только техническое или вообще общее среднее. Данный факт вызвал шквал критики и негодований в соцсетях.

Многие пользователи сети не могут поверить, что такие люди прошли в Раду. Также они отмечали, что такие нардепы в Раде не сделают ничего полезного.

«Будут учиться на народе Украины! Чего хотели, то и получили!», «В слуги всегда нанимали не самых образованных. Так что, пани и панове, получили слуг соответствующих», «Это обычные кнопкодавы. Раньше были любовницы, охранники и водители, а сейчас все предприниматели. Будут за зарплату на кнопки давить, когда скажут», «И эти люди запрещают мне ковыряться в носу», «Тот самый момент, когда личные связи и умение подлизаться в 100 раз важнее, чем ваш диплом или оксфордское образование», «С ума сошли? Как мне дочери теперь объяснить, что нужно учится?».

гривна, деньги

Напомним, Зеленский «взял за горло» ближайшего соратника Порошенко, суд принял решение.

Как сообщала Politeka, Зеленский взялся за Крым, подписан судьбоносный указ.

Также Politeka писала, что у Зеленского готовят закон о запроданцах: любителей России теперь будут сажать.