Кабинет министров проголосовал на снятие Виталия Кличко с должности главы КГГА

Ситуацию прокомментировал и объяснил, зачем это нужно политолог Юрий Романенко.

«У нас странная в Киеве ситуация, когда мэр по сути является Британской королевой, потому, что он не имеет реальных полномочий управлять исполнительной вертикалью. Хотя его избирают горожане, но реальной власти над исполнительной вертикалью он не имеет. Она у президента, который назначает главу госадминистрации, которая управляет Киевом. Это было заложено в свое время для того, чтобы президент не потерял контроль над столицей, потому что мы все понимаем насколько важно иметь этот контроль», — заявил он.

КГГА

Романенко добавил, что Кличко помимо должности мэра получил еще и главу КГГА вследствие договоренности между Фирташем, Левочкиным и Порошенко.

Душегубы Путина атаковали ВСУ: Украина умылась кровью, подробности трагедии

«Да при таком раскладе никакой власти реальной у горожан и не было. Потому что власть реальную в исполнительной вертикали он получал от президента, которого правда тоже выбирает народ. И соответственно вот этот казус должен быть ликвидирован, потому что городской голова Киева должен получить нормальную исполнительную вертикаль, которая позволила бы ему нормально реализовывать свои полномочия и то, что он обещал горожанам без оглядки на то, что думают в ОП. Это есть полноценное самоуправление», — отметил он

Романенко подчеркнул, что этот шаг направлен на восстановление контроля над Киевом нынешней власти. Потому что по его словам, Киев все еще продолжали контролировать  представители власти предыдущей.

«Действия команды Зеленског по демонтажу Фирташевско-Левочкинско-Порошенковской вертикали в Киеве – они вполне логичны. И, мне кажется, что нет абсолютно никакого смысла жалеть по поводу Кличко, который показал себя никаким мэром», — заявил Романенко.

Напомним, Кличко «похоронил» транспортную систему Киева.

Как сообщала Politeka, что в НАБУ подали заявление о злодеяниях Кличко.

Также Politeka писала, что раскрыта скандальная правда о мосте Кличко.