Президент Украины Владимир Зеленский может договориться с главой РФ Владимиром Путиным только если примет решение о полной капитуляции Украины

Такое мнение озвучил публицист и журналист Виталий Портников.

Он отметил, что Владимир Зеленский — не первый президент Украины, который захотел отстранить Романа Бессмертного из Минской контактной группы. С такой же инициативой ему предшествовал Петр Порошенко.

В целом, по словам Портникова, Минские переговоры носят исключительно имитационный характер. Также он полагает, что война на Донбассе будет длиться ровно столько, сколько захочет Россия. Именно в Кремле примут окончательно решение – добиться полной ликвидации Украинского государства или забросить эту идею. По словам журналиста, счет может идти не на годы, а даже на десятилетия.

И в этом свете для Украины продолжать переговоры в Минске важно, поскольку так можно влиять на продление антироссийских санкций. Россия же, оставаясь участником Минского процесса, может доказывать свою «конструктивность» в разрешении конфликта и продвигать своих марионеток за стол переговоров с Украиной, уверен публицист.

Портников допускает, что у Зеленского еще могут быть иллюзии относительно мировой с Путиным. Однако на сегодняшний день обоюдное решение глав двух государств может быть только одно — полная капитуляция Украины и ее быстрый демонтаж.

«А в этом не заинтересованы ни сам Зеленский, ни Запад. Ну и еще не заинтересован украинский народ, который очнётся уже спустя несколько месяцев —  и начнёт происходить то, о чем ни Зеленский, ни Путин, ни Запад, ни сам украинский народ даже не догадываются», — написал журналист.

Напомним, Президент Владимир Зеленский своим указом  уволил Романа Бессмертного, который представлял Украину в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы в Минске.

Данную новость прокомментировал блогер и будущий депутат от «Слуги Народа» Александр Дубинский. По его словам, такое решение Зеленского – ожидаемо, поскольку по итогам последних заседаний позиция Романа Бессмертного больше напоминала демарш, чем конструктивное решение проблемы с помощью переговоров.

Блогер также уверен, что президент Зеленский проводит переговорный процесс правильно, поскольку на сегодняшний день другой альтернативы нет.

Напомним, Зеленский встретился с важным союзником Украины.

Также Politeka сообщала, что Путин внезапно заговорил об уходе.

Еще Politeka писала, что Лукашенко сошел с ума.