Владимир Зеленский ни за что не согласится на требования о федерализации страны ради возвращения Донбасса

Об этом в интервью «Левому берегу» заявил помощник президента Андрей Ермак. Он подчеркнул, что нынешняя власть твердо намерена прекратить войну на Донбассе и вернуть захваченные территории под контроль Украины.

В то же время, есть определенные уступки, на которые президент никогда не пойдет. Среди них оказалось и требование о федерализации страны.

«Мы точно никогда не допустим федерализации нашей страны. Мы точно никогда не допустим потери наших территорий. Мы точно хотим прекратить войну. Мы точно хотим реинтегрировать Донбасс в Украину. Мы точно хотим, чтобы Украина была единая. И вот на этих основных принципах строится весь переговорный процесс», — рассказал Ермак.

Зеленский

Убийство Михаила Круга раскрыто: правда всплыла спустя 17 лет, «пришел не за этим»

Он также раскритиковал нынешние положения Минских соглашений, при этом признав, что альтернатива им отсутствует. В то же время помощник президента отметил, что выход из сложившейся ситуации, который найдет Зеленский и его команда, «удивит в хорошем смысле слова даже самых больших скептиков».

Ермак также поделился подробностями о «формуле Штайнмайера», принятие которой в последнее время активно обсуждается. По его словам, формула предусматривает, что в 20:00 в день местных выборов в ОРДЛО вступает в силу закон, регулирующий особый статус оккупированных территорий. Затем миссия наблюдателей ОБСЕ должна будет вынести вердикт по законности выборов, после чего данный закон вступит в силу на постоянном основании.

«Ничего больше. Все иные вопросы будут урегулированы другими законами, которые будут вынесены на голосование в Верховную Раду с соблюдением всех необходимых процедур и, естественно, с возможностью публичного общественного обсуждения», — подчеркнул Ермак.

Зеленский

Он также добавил, что вопрос об особом статусе «Л/ДНР» не обсуждается ни в Минске, ни в «нормандском» формате.

Напомним, у Зеленского анонсировали новый обмен пленными, «сотни людей»: названа важная дата.

Как сообщала Politeka, Зеленский везет Трампу сенсационный план, Путину на Донбассе конец: подробности встречи.

Также Politeka писала, что боевики РФ на Донбассе перешли черту, в ООС сделали срочное заявление.