Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая провела аудит в Национальном институте рака

По сообщению министра, в ходе аудита были обнаружены ошибки и многочисленные нарушения. Как сообщает Politeka.net, соответствующее сообщение она опубликовала на своей официальной странице в социальной сети Facebook.

«Результат внутреннего аудита в Национальном институте рака обнаружил, к сожалению, многочисленные нарушения. Проверяли работу Института, в период с 1 января по 20 сентября 2019», — написала министр.

Она также добавила в сообщении, какие именно нарушения были обнаружены:

• нет регламентированного порядка формирования потребности для закупки лекарственных средств и медицинских изделий — нет прозрачной системы.
• установлено необоснованно большие остатки препарата Метотрексат Тева (взрослая онкология) — более 4 тыс. упаковок, впрочем среднегодовое использование составляет около 800 флаконов.
• дорогостоящее оборудование не используется для лечения пациентов, а стоит на складе — и таких аж 7 единиц.
• недостаток компьютерной техники на складе в количестве 149 единиц на общую сумму около 700 000 гривен.

Ликвидирован главарь террористов номер один, президент сделал заявление: «Случилось серьезное!», подробности

Национальный институт рака в свою очередь, пока публично не комментировал заявления министерства. Отметим, что еще 16 августа Национальная полиция сообщила об обысках в помещениях Национального института рака. По данным полицейских, медики учреждения получили взятки от граждан, которые лечатся от онкологических заболеваний, а также от предприятий – за победу в конкурсных торгах.

зоряна скалецкая

Также ранее сообщалось, что глава МОЗ  Зоряна Скалецкая считает, что «Доступные лекарства» — это один из самых успешных примеров эффективного взаимодействия власти и бизнеса. Об этом министр сообщила на своей странице в Facebook.

По ее словам, благодаря этой программе, каждый украинец, который страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой имеет бесплатный доступ к качественным лекарствам.

Министр напомнила, что в пятницу, 25 октября в Киеве стартовал Форум партнерства государства и бизнеса «Реимбурсация 2.0. Новые возможности», в котором могут принять участие руководители и партнеры аптечных учреждений, производители лекарств и представители дистрибьюторских компаний, международные партнеры.

Напомним, глава МОЗ Зоряна Скалецкая дала украинцам важный совет.

Как сообщала Politeka, Зоряна Скалецкая назвала приоритеты в работе МОЗ.

Также Politeka писала, что «на больничный без медицинской справки»: чего ожидать украинцам уже в ближайшее время.