Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер назвал ситуацию на Донбассе конфликтом «не между русскими и украинцами»

Об этом он сообщил во время специальной сессии в отношении Украины в рамках ежегодной конференции ОБСЕ.

«В случае с Украиной то, что мы видим – это не этнический конфликт, это не местный конфликт, это не гражданская война, это не конфликт между русскими и украинцами», — отметил он.

Это не так: Волкер развенчал главное вранье Кремля о русскоязычных украинцах

Следует уточнить, что Волкер назвал ситуацию на востоке Украины войной между «государством и государством».

«Это конфликт, в котором Россия размещает свои силы на территории Украины. Ее обвинили в аннексии Кримку – незаконной аннексии, которую, по моему мнению, никто из государств не признает. И нечто подобное произошло в восточной Украине», — подчеркнул он.

Волкер

Напомним, бывший советник президента США, сотрудник Института мира Стивен Хедли рассказал, когда ситуация на Донбассе может измениться. По мнению Хедли, когда администрация Дональда Трампа пришла к власти, то посчитала, что у США слишком много разных посланников, поэтому полномочия некоторых из них были прекращены.

Тем не менее, Курта Волкера назначили спецпредставителем по Донбассу, чтобы найти способ решить проблему.

«Мне кажется, Украина — это часть приоритетов Администрации. Надеюсь это будет продолжаться», — отметил экс-советник.

При этом, по его мнению, ситуация на Донбассе не изменится, по крайней мере, до президентских выборов весной следующего года.

Курт Волкер

Как писала Politeka, специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер уверен, что вынудить Россию оставить Украину в покое весьма трудно. По словам Волкера, для этого Москве нужно дать понять, что продолжать военные действия на Донбассе невыгодно для РФ.

«Дело — за Владимиром Путиным, если он в этом заинтересован. Я думаю, что восстановить мир возможно. У нас есть Минское соглашение, в котором определены все необходимые шаги, чтобы урегулировать этот конфликт. Чего не хватает, так это политической воли», — уверен представитель Госдепа США, который также является руководителем аналитического центра «Институт Маккейна» в Вашингтоне.