Из-за нынешней ситуации с янтарем, украинский бюджет недополучает огромную сумму денег

Об этом в Politeka On-line заявил председатель политической партии «Гражданское движение «Родная страна» Николай Томенко.

«Не поборов контрабанду в одной отрасли, нельзя быть эффективными в другой. Инструменты те же — четкая публичная деятельность в этой сфере. Все равно мы обречены легализовать янтарную деятельность: регистрировать людей, смотреть, сколько они сделали, чтобы они экологически после себя соответствующими соглашениями закрывали эти ямы. Единственная, на мой взгляд, правильная формула — обязательная аукционная продажа через биржу. Иначе мы не посчитаем. Это затихло», — отметил он.

Телетайп: Иван Бубенчик – ритуальная жертва или беспощадная справедливость

Схожая ситуация, по словам Томенко, сейчас сложилась и с мусором.

«По разным показателям, у нас около 5% территории Украины покрыто мусором. Ни закона не принято, никакой государственной программы нет о переработке мусора. Украина не перерабатывает бытовой мусор. Киевляне не хотят сортировать мусор, потому что понимают, что потом все равно все поедет на один полигон. Это тоже, кстати, обязательства по нашим соглашением об ассоциации, что с 1 января норма закона о раздельной сортировке вступила в силу», — подчеркнул он.

Поэтому, по словам Томенко, «мы только делаем вид, что отдельно сортируем, а на самом деле вывозим на один полигон».

Напоминаем, Симферополь, который издавна называют городом-собирателем, накапливает в основном мусор. После того, как полигон твердых бытовых отходов в Каменке (Симферопольский район) закрыли на рекультивацию, город медленно превращается в свалку. «Свой» мусорник есть почти на каждой улице.

Все отходы из Симферополя и прилегающих населенных пунктов надо везти на полигон в селе Тургенево (Белогорский район), в 56 километрах от крымской столицы. Видимо поэтому Симферополь обрастает стихийными свалками. Дело дошло до того, что на антисанитарию жалуются не только люди, но и чиновники.

Так называемый «глава российского правительства» Крыма Сергей Аксенов возмущен тем, что «по городу невозможно нормально проехать», и требует навести порядок. Крупные скопления мусора можно увидеть почти в каждом районе Симферополя.

Напомним, правоохранители раскрыли правду об убитом в Ровно бизнесмене. Так, мужчина был судим, а также был замечен в бизнесе, связанным с добычей и продажей янтаря.

Как сообщала Politeka, вслед за янтарной мафией подняла голову сигаретная.

Также Politeka писала, что подростки спланировали жестокое убийство ради янтаря.

Полную версию интервью с Николаем Томенко вы можете прочитать здесь.