Президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин собираются встретится

Президент Петр Порошенко планирует 11 ноября посетить Париж, где будут праздновать 100-летие завершения Первой Мировой войны.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на государственного секретаря при Министре Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан.

«11 ноября в Париже с визитом будет находиться президент Порошенко в ответ на приглашение своего французского коллеги принять участие в праздновании 100-летия конца Первой Мировой войны», – сказал он на брифинге.

В тот же день в Париж планирует полететь и президент России Владимир Путин.

Его помощник пока не уточняет детали, отметив, что их «еще предстоит обсудить». Путин может принять участие в торжественных мероприятиях на Елисейских полях и в рабочем завтраке, который организует президент Франции Эммануэль Макрон.

Людей живьем засыпало землей: много жертв, первые подробности трагедии

Также издание «Украинская правда» обратилась в Администрацию президента за подтверждением планов Порошенко и комментарием.

Отметим, в 2017 году российские СМИ сообщали, что Петр Порошенко и Владимир Путин с начала 2017 года четыре раза беседовали по телефону, однако контакты не афишировались ни в одной из стран.

Последняя телефонная беседа прошла 21 февраля по инициативе украинской стороны. Разговор длился около 20 минут. Президенты Украины и России последний раз встречались 19 октября в Берлине в рамках нормандского формата.

Также ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин могут встретиться уже в ноябре.

Информацию о предстоящей встрече двух лидеров подтвердил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон во время пресс-конференции в Тбилиси.

Политик отметил, что встреча будет короткой. Речи о полноценном саммит пока не идет.

Болтон также подтвердил, что передал Владимиру Путину приглашение от Дональда Трампа посетить Вашингтон. Но пока нет никакой информации о том, когда может произойти подобный визит.

Отметим, что 11 ноября и Трамп, и Путин будут в Париже. В этот день там будут отмечать столетие окончания Первой Мировой войны.

Лидеры Кремля и Белого дома могут провести там переговоры, главной темой которых станет выход США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Напомним, Азовское море превращается в полигон, Путин издал новый указ.

Как сообщала Politeka, эксперт оценил шансы Украины в борьбе с РФ в Азовском море.

Также сообщала, что Путин положил глаз на новые страны.