Политолог Владимир Фесенко объяснил, почему введение военного положения было необходимым после атаки Россией украинских моряков в Керченском проливе

Военное положение, с инициативой введения которого выступил президент, это своеобразный предохранитель, не ввести его было просто нельзя.

Президента Порошенко размазали бы политические оппоненты, обвиняя в том, что он не выполняет свои обязанности, как Главнокомандующий, потому что факт агрессии РФ видели все. Об этом в эфире одного из телеканалов рассказал политолог Владимир Фесенко.

Военную силу, как ответ на провокационные действия России, тоже использовать было нельзя, потому что тогда бы мы могли перенести войну с Донбасса на остальную территорию страны. Это был бы гораздо больший риск. Лучше купировать этот конфликт, что может быть цинично, но в интересах всей страны.

По словам Фесенко, может быть плохое сравнение, но, если у кого-то гангрена на ноге, то необходимо хирургическое вмешательство для того, чтобы не погиб весь организм. Здесь было что-то похожее. Нельзя было идти на риск для всего организма просто для того, чтобы проявить свои эмоции. Путин опозорился в Москве: Престарелый сутенер в красном халате, фото

В данном случае военное положение стало компромиссным форматом реагирования на сложившуюся ситуацию. Другого формата реагирования просто не было. Единственное, что вызвало споры и небольшие недоразумения – это длительность проведения военного положения 30 или 60 дней.

Напомним, Путин вывез пленных украинских моряков из Крыма

Украинских моряков, которых незаконно захватили в Азовском море и удерживали в аннексированном Крыму, тайно вывезли за пределы полуострова. Об этом сообщил адвокат Джемиль Темиш.

«Моряки уже в Москве. Коллеги из Лефортово сообщили. Сегодня из-за «технических мероприятий» Лефортово практически было закрыто. А мы в Симферополе не смогли зайти к своим подзащитным, так как с ними, якобы, проводились какие-то мероприятия. Вот как-то так…», — отметил он.

Как сообщала Politeka, украинские моряки совершили настоящий подвиг в Азовье: Лишь единицы бы так смогли

Также Politeka писала, что пленные украинские моряки получат материальную помощь: на сколько «расщедрились» в Минобороны