Члены Европарламента уже приняли решение против России на самом высоком уровне

16 ноября в Евросоюзе рассмотрели вопрос о введении новых антироссийских санций. Министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Карин Кнайсль рассказала о результатах обсуждения.

Теперь против России действует новый пакет ограничений. Политики пока не разглашают, что россиянам запретили на этот раз. Однако известно, что принять санкции европейцы решили на фоне инцидента с украинскими кораблями в Керченском проливе.

Австрия

После него 24 моряка содержатся в плену на территории России. Некоторые из них ранены. Следствие обвиняет их в незаконном пересечении россйской границы, которое, якобы, произошло в точке с координатами 44 градуса 52,7 минуты северной широты и 36 градусов 31,3 минуты восточной долготы.

Как известно 25 ноября три украинских судна осуществляли плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь, минуя Керченский пролив. В это время пограничные корабли Российской Федерации обстреляли и захватили корабли вместе со всем экипажем. Вскоре всем морякам назначили меру пресечения в виде содержания под стражей на время расследования. Их отправили в СИЗО.

Следствие подло выбивает показания из пленных. Адвокат Николай Полозов, представляющий интересы украинцев, рассказал журналистам о методах российских правоохранителей.

моряки

Киевлянам шлют письма с могильными камнями: «русский ангел»

По словам юриста, российские правоохранители не позволяют видеться с родными и даже звонить близким по телефону: «Вопрос ставится ребром – если признаете себя виновными, если даете нужные следствию показания, то вам дадут свидание с родными. Если вы стоите на своей позиции, что вы военнопленные – сидите без свиданий».

Тем временем, Россия не перестает обвинять Украину в нарушении границы. 29 января, министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с журналистами заявление своего коллеги из Дании Андерс Самуэльсен, который первым предложил ввести антироссийские санкции после столкновения в Черном море.

Российский дипломат предпринял неловкую попытку выкрутить ситуацию в пользу России. Сергей Лавров решил защищаться, нападая. Он признал «грубейшее нарушение правил и норм судоходства по Керченскому проливу» только со стороны украинских военных. Министр предложил наказать санкциями за преступление в Азовском море не Россию, а Украину.

Напомним, Украина нашла способ наказать РФ за пленных моряков: расплата уже близко.

Как сообщала Politeka, юрист рассказала о пленном украинском моряке в СИЗО.

Также Politeka писала, в российском СИЗО издеваются над украинским моряком.