Чтобы выжить, жители временно оккупированных территорий Донбасса вынуждены идти на блошиные рынки

На оккупированном Донбассе людям, чтобы выжить, приходится продавать все, что можно. Поэтому, больше всего покупателей встречается на всевозможных «блошиных» рынках. Об этом сообщает «Донбасс.Реалии».

«Я пришла сюда в войну. На существование вообще не было денег. Рынок мне помогает выжить. За день я зарабатываю 50 рублей – это очень много», — рассказывает жительница Луганска и начинает плакать.

Женщина вспоминает, что в самые суровые времена деньги вообще не ходили. Продавцы выменивали друг у друга продукты на вещи и наоборот – что у кого было.

«Хотели разгонять. А я говорю, а жить за что? Пенсию не платят, зарплату не платят, а жить как-то надо», — добавляет продавец.

На массовых стихийных рынках можно увидеть все: раритетные магнитолы, пластинки, кухонную утварь, старые запчасти ношенные вещи, домашний инструмент, мелкую бытовую технику и т.д. Приторговывают там и оружием. Рабочее ружье можно приобрести всего за 5 -7 тис. гривен. Продают и автомобили.

Раритетную радиолу «Урал-57» с профилем Сталина отдают за копейки.

«Брать будешь? Дай на бензин 1000 рублей. Это даром», — предлагает мужчина.

Барахолка

Это и вправду очень дешево. Такой аппарат на украинских сайтах объявлений предлагают за 4-5 тысяч грн, а это в 10-12 раз дороже. Если ж радиола в хорошем состоянии, то цена вырастает в разы.

За полное собрание пластинок Владимира Высоцкого (14 концертов) просят 500 рублей.

Новое автомобильное колесо к легковушке можно купить за 1600 рублей (688 грн). Считается, что это дорогая вещь.

Иногда на развалах можно встретить «особенные» вещи, например, обмундирование с российским флагом на левом рукаве, а на правом – эмблема «всевеликого войска донского».

По словам мужчины, который продавал форму, она принадлежала ему, во времена службы на российских оккупантов в Донецке.

Нищета на Донбассе везде. Началась она, по словам местных жителей, после оккупации территории.

Украинские волонтеры и военные рассказывают, что дончане и рады назад в Украину, да только ничего не могут поделать — режим в руках боевиков, а руках мирных жителей только домашняя утварь, которую они стараются продать или выменять на пропитание.

Сколько планет в Солнечной системе: астрономы сделали сенсационное заявление

«Голубой вертолет раскидывающий деньги не прилетел и мечты о райской жизни в «русском мире» улетучились и жители поселка Золотое-5, который пока не подконтролен Украине — написали письмо главе «ЛНР», чтобы их поселок вернули под контроль Украины. Основание: Жители поселка устали жить в бедности и в страхе от постоянного насилия со стороны оккупантов», — отметил волонтер Юрий Мысягин.

Чуть позже Мысягин уточнил, что на самом деле ситуация «обстоит гораздо хуже».

«На самом деле там все еще гораздо хуже, чем можно себе представить. Тем более, жители Золотого-5 наверняка знают, как проходит жизнь и изменения в соседних поселках, которые находятся рядом, или которые ВСУ недавно взяли под контроль», — подчеркнул он.

Напомним, жители аннексированного Россией Крыма все чаще начинают говорить о том, что при Украине им жилось лучше.

Как сообщала Politeka, в Крыму появились пионеры.

Politeka писала, что в сети высмеяли цены в оккупированном Крыму.