Пожар на военных складах под Ичней был полностью ликвидирован

Об этом вечером в среду, 10 октября, отчиталось Министерство обороны Украины. Как сообщили в пресс-службе ведомства, пожар на территории шестого арсенала Вооруженных сил Украины в Черниговской области вблизи города Ичня был полностью ликвидирован.

ичня

Тем не менее на территории горящих складов продолжают происходить взрывы боеприпасов.

«По состоянию на 21:00 остаются единичные взрывы на двух тлеющих площадках с периодичностью 1-2 взрыва в час, которые не несут угрозы населенным пунктам, расположенным вблизи арсенала», — сообщил начальник Управления коммуникаций и прессы Минобороны Алексей Чернобай.

Подразделения ВСУ продолжили ликвидацию очагов задымления и тления, в то время как группы разминирования занялись зачисткой административных территорий от взрывоопасных предметов.

Доллар сделал разворот на 180 градусов: что будет с курсом осенью

Ранее сообщалось, что жители города Ичня Черниговской области сплотились в народные дружины и поймали подозреваемых в мародерстве молодых людей. Пока были эвакуированы люди, 30 сел по сути оставались без наблюдения. Полиция хоть и стояла на блокпостах, не могла повлиять на ситуацию с грабежом.

В результате местные жители объединились и схватили предполагаемых мародеров, которые выносили из пустых домов все, что могли. В их машинах нашли металлолом. Более того, местные жители утверждают, что парни были пьяными и имели при себе наркотики.

Громада заставила держать мужчин таблички «Я вор» в руках. По словам журналистов, после этого их напоили чаем и отпустили, а полиция составила протокол.

До этого мы сообщали, что на складах под городом Ичня в Черниговской области среди прочих боеприпасов хранились и снаряды от РСЗО «Град». Координатор организации С14 Сергей Мазур рассказал в своем Facebook о том, что днем 9 октября эти снаряды начали детонировать и отлетать на 12 км от места происшествия.

«Много поврежденных зданий. Также продолжается пожар на местном элеваторе. Работников МЧС почти незаметно. Полиция лишь охраняет банки и другие подобные учреждения. Много «забытых» людей в селе Дружба прямо возле склада. Но эвакуацию усложняет КОРД», — сообщил он о ситуации на месте ЧП.

Напомним, людям срочно потребовалась помощь из-за взрывов в Ичне.

Как сообщала Politeka, взрывы на складе боеприпасов в Ичне оказались неслучайными.

Также Politeka рассказывала, что о трагедии в Ичне предупреждали год назад.