Третий раз за месяц в Харькове «заминировали» помещение. В этот раз – возле станции метро «Научная»

Аноним позвонил в полицию около 11 часов утра и сообщил, что заминировано здание в Харькове по проспекту Науки, 9, где находится в «Украинский научно-технический центр металлургической промышленности «Энергосталь».

По указанному адресу сразу же выехали следственно-оперативная группа Шевченковского отдела полиции, кинологи и специалисты взрывотехнического управления. Из здания эвакуировали около 300 человек и провели обыски в помещении и на прилегающей территории. А это не мало – 1900 квадратных метров площади.

Через несколько часов обыска правоохранители заявили, что вызов оказался ложным.

Информацию о произошедшем внесли в журнал единого учета Шевченковского отдела полиции. На данный момент устанавливается личность лже-минера.

Умершим Дедом Морозом оказался известный российский артист: подробности трагедии

Буквально несколько дней назад неизвестный «заминировал» два дома на Валентиновской. Полицейские эвакуировали из домов около 200 жильцов. Некоторые пожилые люди не стали ждать, пока закончатся поисковые действия, и пошли в подъезд, потому что замерзли.

В итоге никаких взрывных устройств обнаружено не было.

Жители города уже привыкли к подобному, ведь за последний год сообщения о минировании всевозможных объектов в городе поступают с завидной регулярностью, причем большинство их – с территории России.

17 декабря сотрудники СБУ задержали диверсанта, который собирался взорвать железнодорожный мост в Харьковской области. Он шпионил для «ЛНР», и это задание тоже получил оттуда. Мужчина должен был заложить взрывчатку, а потом активировать ее через телефонный звонок из временно оккупированной территории. Взрыва удалось избежать благодаря работе контрразведки, которая подменила взрывчатку муляжом. Злоумышленник задержан, ему светит срок за решеткой.

Организатором диверсии оказался бывший сотрудник СБУ, который переметнулся на сторону боевиков и работал на россиян. Его имя уже установлено, как и «послужной список».

Напомним, мы показывали, как живет Балаклея после взрывов на складе боеприпасов.

Как сообщала Politeka, в Ичне нет денег на эвакуацию людей.

Также Politeka рассказывала, что хранилось на складах в Ичне и почему год назад заговорили об угрозе.