В Харькове усилят охрану трех храмов

60 правоохранителей будут охранять три храма, в которых пройдут богослужения по случаю Рождества, 24 и 25 декабря, сообщили в в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области.

По словам правоохранителей, участие в богослужениях примут около двух тысяч горожан. Полиция просит граждан соблюдать действующее законодательство, в случае возникновения конфликтов, решать их правовыми методами и не разжигать религиозной вражды.

В прошлом году Верховная Рада на официальном уровне утвердила празднование и католического Рождества 25 декабря, и православного — 7 января. И даже тогда ходили разговоры, что и православные должны отмечать праздник в декабре, вместе с Европой.

После получения автокефалии полемика вокруг этого вопроса снова активизировалась. Дело в том,что Константинопольская церковь живет по григорианскому календарю, как и католическая, и Рождество на Фанаре отмечают 25 декабря.

В свою очередь предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил: вопрос о переносе празднования Рождества с 7 января на 25 декабря преждевременный, и Украина к этому не готова.

Янукович умер в Москве: СМИ сообщили подробности

«Если говорить о каких-то решительных реформах, мы приближаемся к празднованию Рождества Христового и есть календарный вопрос — можем мы в Украине 25 декабря праздновать Рождество или нет? Это может внести смуту, это может внести раскол, и поэтому я стою на таких позициях, что мы должны реформироваться разумно, мудро, чтобы не внести снова какой-то раскол в церковь», — подчеркнул Епифаний.

С ним согласны немало граждан, для которых празднование Рождества 7 января является давней семейной традицией, и они не готовы пока менять ее, поэтому их отношение к переносу даты весьма категоричное.

Отметим, что католическое Рождество и христианское имеют немало похожих традиций. Например, как и у нас, у них на праздничном столе должно быть 12 обязательных блюд. Традиционно к празднику украшают дом, зовут гостей и колядуют.

Напомним, священники МП дорого поплатились за Объединительный собор.

Как сообщала Politeka, Московский патриархат собрал срочное заседание в Лавре.

Также Politeka рассказывала, что в МП разразились истерикой из-за Объединительного собора.