Приписная кампания для юношей 2002 года рождения стартовала в Харькове: их ждут в военкоматах

17-летние юноши обязаны явится в военкомат и стать на учет, в противном случае у них будут проблемы. Например, те, кто не сделает этого без уважительных причин, будут привлечены к административной ответственности. Без отметки из военкомата будущие студенты также могут иметь проблемы при поступлении в вуз.

«Это удостоверение (о приписке) является одним из основных документов для поступления в высшее учебное заведение, и те юноши, которые своевременно – до 30 марта, 30 апреля или 30 мая – не прошли приписку, которые не получили удостоверение о приписке – возникают проблемы во время подачи документов в вузы», – рассказал Юрий Калгушкин, военком Харьковской области.

Первичному учету подлежат юноши, постоянно или временно проживающие на территории региона, кроме осужденных, отбывающих наказание за уголовные преступления, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, то есть иммигрантов.

В этом году приписке подлежат 7417 человек.

Самолет из Египта не долетел до Николаева: подробности и экстренное заявление

Также ряды Вооруженных сил Украины должны пополнить и контрактники. Их планируют отобрать 700 в возрасте от 18 до 60 лет при условии, что кандидаты  не привлекались к уголовной ответственности.

По мнению Калгушкина, тут трудностей возникнуть не должно, поскольку с 2019 года вступает в силу указ Президента о повышении денежного обеспечения для бойцов Вооруженных сил Украины. Согласно ему, выплаты вырастут не менее, чем на 30% в месяц.

«При исполнении боевых заданий дополнительно выплачивается на линии столкновения 10 тысяч, на второй, третьей и остальных – 4,5 тыс. грн», – пояснил военком.

Кроме того, при подписании контракта за военнослужащим сохранится прежнее рабочее место и заработная плата. Им будет предоставляться бесплатная медицинская поддержка, форма, обеды, отпуск и дополнительные деньги на оздоровление.

Для рядового состава контракт подписывается на 3 года, для участников боевых действий, начиная с 2014 года, он краткосрочный — на полгода, а для сержантского состава — на 5 лет.

Напомним, охота на призывников открыта: что делать, если забрали в армию прямо с улицы.

Как сообщала Politeka, украинская армия получила современный сверхзвуковой самолет.

Также Politeka писала, что в армию пойдет служить в два раза больше офицеров запаса.

Источник: АТН