Пока городские власти Харькова бодро отчитываются о расчистке снега десятками единиц техники, жители районов рассчитывают только на собственные силы

Один из жителей села Федоровка Изюмского района Харьковской области оборудовал свои старенькие «Жигули» отвалом для расчистки снега и стал героем соцсетей.

Фотографию необычного «бульдозера» опубликовали  в харьковских пабликах, в том числе и в группе «Харьков SOS». С помощью такой техники житель деревни расчищает дороги и для себя, и для односельчан.

В Харькове же, по заверениям мэрии, сегодня, 10 января, работают 92 снегоуборочные машины. Ночью их на улицах было 110.  С 3:00 на дороги города высыпали 543 тонны соли, 942 кубометров песчано-солевой смеси и вывезли 513 кубометров снега и наледи.

Тем временем Служба автомобильных дорог Харьковской области предупреждает о новом ухудшении погоды. 11 января в регион с юго-западной и южной части области зайдет очередной циклон. Ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега.

В период непогоды водителей большегрузного транспорта просят по возможности ограничить передвижения по автомобильным дорогам и переждать непогоду на специальных площадках.

Работниками дорожных предприятий постоянно проводится мониторинг состояния проезда, как патрульным обследованием так и с помощью камер наблюдения. Определены наиболее вероятные места скопления большегрузных транспортных средств, на которых дополнительно дежурит дорожная техника способна для буксировки.

В свою очередь полиция просит граждан удержаться от поездок на дальние расстояния, позаботиться о сезонности шин, а также обязательно включать ближний свет. Что касается пешеходов, то им следует переходить дорогу только в установленных местах, а также, по возможности, смотреть вверх, чтобы не стать жертвами обрыва обледенелых проводов или снега с крыш.

На Украину надвигается огненная волна: это приведет к хаосу

Ранее мы писали, что, по словам синоптиков, сильный снег будет идти в Харькове и области до 12 января. 11 января ожидается снег, мокрый снег, на юге области с дождем; ночью обильные осадки. Синоптики прогнозируют метель, местами налипание мокрого снега, гололед. На дорогах гололедица. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с. Температура ночью – 1-6° мороза, днем – от 3° мороза до 2° тепла.

Напомним, одно из самых жарких мест на планете накрыло снегом.

Как сообщала Politeka, на Рождество одесситки загорали на пляже.

Также Politeka писала, что в Карпатах туристов постигла беда на Рождество

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.2'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));