Исторические ценности пытался вывезти из Харькова в Россию житель Донецкой области

В среду, 9 января, на пункте пропуска «Гоптовка» пограничники задержали 29-летнего жителя Донецкой области, который пытался вывезти в Россию три Библии 1904 года. Об этом сообщили в Восточном региональном управлении Госпогранслужбы Украины.

Не исключено, что книги представляют историческую и культурную ценность. Их обнаружили в багажнике автомобиля донеччанина во время осуществления погранично-таможенного контроля среди личных вещей.

Пограничники изъяли книги, их ценность определится после экспертной оценки.

Ранее мы сообщали, что на Закарпатье село на границе с Румынией огородили колючей проволокой. Его жители рассказали, о результатах этой инициативы.

Новый циклон обрушится на Украину: будет еще холоднее

Выяснилось, что семь  километров украино-румынской границы защитили колючей проволокой в рамках борьбы с контрабандистами. Такое решение было принято после того, как из-за нарушителей на границе погиб майор Мукачевского пограничного отряда Вадим Березенский. Вскоре после трагического инцидента на Закарпатье прибыл свежесозданный пограничный спецназ ДОЗОР с бойцами, обученными инструкторами из балтийских стран, США и Грузии, и новейшей техникой.

Несмотря на это, контрабандисты продолжали пытаться прорваться через границу со своим нелегальным товаром. Тогда было решено затянуть участок границы спиральной колючей проволокой. Кроме этого, пограничники ставят ловушки, замаскированные «спотыкачи», чтобы злоумышленники не смогли далеко убежать. Также границу банально расчищают от лесных завалов и зарослей, в которых удобно прятаться нарушителям порядка.

В свою очередь, жители местного села Деловое рассказали, что не особо верят в успех этой затеи.

Также недавно разгорелся скандал вокруг возможного участия отечественных аграриев в контрабанде российских минеральных удобрений в Украину в обход санкций и таможенных пошлин, о чем недавно заявил глава Союза химиков Украины Алексей Голубов.

По его словам, при проверке службы безопасности Аграрного фонда содержимого на складах с удобрениями они обнаружили хранение российских удобрений под видом украинских.

Напомним, под школой на Закарпатье произошла стрельба.

Как сообщала Politeka, контрабандисты придумали умную схему.

Также Politeka писала, что на одесской таможне разгорелся новый скандал.