Во Львове петиция о запрете строительства новых домов, офисов и развлекательных центров без увеличения сети коммунальных учебных заведений набрала 504 голоса из 500 необходимых

Зарегистрировала обращение председатель ОО «Родительский совет Львовщины» Елена Пономарева 29 октября.

«Из-за нехватки учреждений дошкольного образования, в нарушение ст.53 Конституции Украины, тысячи детей не могут учиться, о чем свидетельствуют данные электронной очереди в ЗДО. Попытки управления образования Львовского горсовета увеличить количество мест в садах за счет уплотнения групп — приводит к нарушению санитарных и других норм, нарушаются права детей на качественное образование такие меры не способствуют решению проблемы. Аналогичная проблема с переполненными классами (сверх норм) и в школах », — отмечает автор петиции.

В общественной организации считают, что в городском бюджете следует предусмотреть большие расходы на открытие новых коммунальных школ и дошкольных учебных заведений.

Следовательно, «Родительский совет Львовщины» требует запретить строительство новых многоквартирных домов (гостиниц и т.п.), офисных (развлекательных, торговых) центров без увеличения сети новых коммунальных учебных заведений, прежде всего, садов и школ.

В ОО хотят, чтобы власть не согласовывала никакой документации, связанной со строительством, без согласования от управления образования о том, что мест в садах и школах хватит на всех, согласно нормам. Если же мест не хватает, застройщик обязаться построить бесплатную школу или сад для города.

Также в «Родительский рады Львовщине» требуют запретить увольнять застройщиков от инвестиционных взносов, а уплаченные средства направлять на развитие сети коммунальных учебных заведений. В ОО напоминают — каждый ребенок имеет право на бесплатную и качественную (в соответствующих условиях) образование.

Украинка попала в топ-100 самых влиятельных женщин мира: фото красавицы

Поскольку обращение набрало 500 голосов, его на сессии ЛГС должны рассмотреть депутаты. Как отметил депутат Игорь Телишевский, документ будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии, которое запланировано на 29 ноября.

Напомним, во Львове провели масштабную строительную аферу.

Как писала Politeka, львовские депутаты обзавелись жильем на миллионы долларов.

Politeka ранее сообщала, Садовый неожиданно «забыл» о недавнее обещание львовянам: терпение жителей лопнуло.

Источник: Твоє місто