На территорию Львовщины попали 750 кг медового помело из Китая, в котором нашли опасные пестициды

Об этом в среду, 5 декабря, сообщил заместитель руководителя ГУ Держпродспоживслужбы Львовщины Ростислав Волошин, по словам которого специалисты службы сейчас пытаются установить торговые точки, в которых могут быть фрукты из этой партии.

«Мы связались с владельцем фирмы-дистрибьютора ООО« Риджент плюс », который зарегистрирован в Львове. Он сообщил, что во Львов из Китая было завезено 750 кг помело через голландского импортера именно из той партии, в которой обнаружили пестицид изокарбофос.

Дистрибьютор продал их физическому лицу-предпринимателю Игорю хмель. Сейчас мы устанавливаем связь с ним, чтобы узнать, куда именно развезли эти фрукты, чтобы их удалить, — сказал Ростислав Волошин. — Но проблема в том, что эти фрукты завезли еще в конце октября, а партия небольшая, поэтому неизвестно, или что-то осталось ».

Удалось выяснить, что ЧП Игорь Хмель зарегистрирован в селе Ременов Каменка-Бугского района, однако связаться с ним также пока не удалось.

Кроме того, по словам Игоря Волошина, Держпродспоживслужба Львовщины договорилась с руководством оптового рынка «Шувар» о том, что там будут передавать на лабораторный контроль каждую новую партию этих цитрусов.

Летние фрукты и ягоды

28 ноября ряд областных управлений Держпродспоживслужбы распространили информацию, что в страны Восточной Европы и Украины в частности завезли партию медового помело, в котором обнаружили опасный высокотоксичный пестицид изокарбофос.

ГУ Держпродспоживслужбы Львовщины не распространяло информацию об этой партии. В конце ноября журналисты пытались выяснить, будут ли проводить изъятие на Львовщине, однако в службе не дали ответа на этот вопрос и даже не уточнили, кто именно должен этим заниматься.

Самолет рухнул на жилые дома, много жертв, все залило топливом: срочная эвакуация

Зато 4 декабря ГУ Держпродспоживслужбы в Черновицкой области сообщило, что изъяли из продажи более 130 кг этих фруктов.

Напомним, тошнота, головокружение и слабость, как справиться

Как писала Politeka, в Украину ввезли мандарины с личинками.

Politeka ранее сообщала, в Украину из Польши пытались завезти зараженные продукты.

Исчтоник: ZAXID.NET