В ноябре в пяти жителей Львовщины врачи диагностировали инфекционное заболевание — лептоспироз

Одного пациента, 45-летнего жителя с. Калинов Самборского района спасти не удалось, сообщила заведующая отделом особо опасных инфекций Львовского областного лабораторного центра Ирина Кулиш.

По словам Ирины Кулиш, мужчина обратился за помощью к врачам очень поздно, через семь дней после заболевания. Лептоспирозом он заразился от грызунов, которые проникли в его дом.

«В реанимационное отделение Самборской центральной районной больнице мужчина из с. Калинов Самборского района попал в крайне тяжелом состоянии 22 ноября и на следующий день, 23 ноября, скончался. Мужчина обратился слишком поздно, через неделю после заболевания, поэтому медики не смогли его спасти. Это уже третий летальный случай от лептоспироза этого года », — сообщила Ирина Кулиш.

Другой 45-летний житель Жидачевского района заразился лептоспирозом, когда составлял в подвале тыквы, картофель и другие овощи. У него на руках были царапины, через которые в организм и попали лептоспир. Но он обратился за помощью к врачам через два дня после заболевания, поэтому после соответствующего лечения человек выздоровел.

врач, больница, медсестра

За 11 месяцев этого года, по словам Ирины Кулиш, на Львовщине зарегистрировано 23 случая лептоспироза, три из них — летальные. В прошлом году было 18 случаев и три летальных.

Лептоспироз — это острое инфекционное заболевание людей и животных, вызываемое возбудителем лептоспир, и характеризуется поражением печени, почек, мышц и сопровождается волнообразной лихорадкой.

С момента заражения до начала болезни проходит от 6 до 20 дней. Заболевания в большинстве случаев начинается остро, повышается температура тела до 39-40 С, больные жалуются на сильную головную боль, слабость, боль в мышцах, особенно икроножных.

Авто на огромной скорости снесло мэра: подлетела и рухнула, жуткое видео

Основными носителями возбудителя лептоспироза в природных условиях является крысы, полевые мыши, землеройки, ежи. В организм человека возбудитель проникает через поврежденную кожу и слизистые оболочки полости рта, глаз, носа.

Врачи предупреждают: при малейшем подозрении на появление грызунов в домах, подвалах, особенно в сельской местности, надо вести борьбу с ними. И соблюдать правила личной гигиены: овощи, фрукты, консервацию, принесенные из подвала, тщательно мыть. При выполнении сельскохозяйственных работ надевать перчатки, потому что через маленькие царапины лептоспиры могут попасть в организм человека.

Напомним, названы опасные продукты при ОРВИ: забудьте о кофе.

Как писала Politeka, киевлянка показала жуткие последствия кори: так плохо мне еще не было, но это еще не самое страшное.

Politeka ранее сообщала, смертельная инфекция зафиксирована под Киевом: ребенок в коме.

Источник: ZAXID.NET