Две тысячи семей на Львовщине должны вернуть государству субсидий на 8 млн грн

Органы соцзащиты и Министерство социальной политики постоянно осуществляют проверку и верификацию назначенных субсидий, чтобы выявить получателей, которые скрыли свои доходы.

Об этом сегодня во время брифинга сообщила директор департамента социальной защиты населения Львовской ОГА Наталья Кузяк.

тарифы ЖКХ

«Если жители думают, что им что-то удастся скрыть: совершенной покупке на более чем 50 тыс. Гривен или какие-то вещи, которые поступили им по наследству, или пребывания за границей, то рано или поздно эта информация станет явной и им придется все равно вернуть средства , которые были назначены в виде субсидии », — отметила чиновница.

Она рассказала, что за 11 месяцев 2018 было осуществлено более 42 000 таких проверок. По их результатам, почти 2000 семей на Львовщине, получавших субсидии, должны вернуть государству 8 млн грн. На сегодня эти субсидианты уже компенсировали более 6000000.

тариф, коммунальные услуги

«Конечно, при выявлении таких случаев семьям дают возможность не сразу погашать эти долги, можно заключить какой-то договор или написать заявление о том, что получатель ежемесячно будет погашать определенную сумму до полной оплаты. А в критических случаях, когда семья совсем не соглашается платить, нет другого механизма, как подавать на такие семьи в суд », — отметила Наталья Кузяк.

Она заверила, что органы соцзащиты в таких случаях пытаются найти компромисс и учитывать жизненные обстоятельства жильцов.

В столицу вошли танки и бронемашины: «слышны выстрелы», видео происходящего

Напомним, в этом отопительного сезона на Львовщине в два раза сократилось количество получателей субсидий.

Об этом сегодня, 9 января, во время брифинга сообщила директор департамента социальной защиты населения Львовской ОГА Наталья Кузяк, передают львовские журналисты.

Как она отметила, если в прошлом году в отопительный период субсидию получали около 460 000 домохозяйств, то сейчас их почти 200 000. По ее словам, это связано с тем, что в течение 2018 были внесены изменения в постановление Кабмина, которое определяет порядок назначения и начисления субсидий.

«Такая Соцподдержка со стороны государства стала более социально адресной, так как позволила получить субсидии именно тем семьям, которые реально нуждаются в этой поддержке», — констатировала Наталья Кузяк.

Как писала Politeka, украинцев лишат газовых котлов: как обогревать новые квартиры.

Politeka ранее сообщала, цену на отопление накрутили еще в шести городах: список и тарифы.

Напомним, с 1 января украинцы будут платить за коммуналку по новым тарифам: каким городам повезло меньше.

Источник: ЗІК