Во Львове, 27 января, на центральной площади возле памятника Тарасу Шевченко состоялся «День Гуцульской культуры»

«Спасибо нашим гостям, которые так искренне несут к нам традиции карпатского края, за то, что сегодня Львов погрузился в колоритную гуцульскую рождественскую атмосферу с очаровательной трембитой и хорошим пением.

Но всегда необходимо помнить, что мы имеем возможность веселиться, вместе колядовать благодаря более 10000 наших земляков, которые за тысячу километров от княжеского Львова защищают нашу независимость и свободу », — отметил председатель Львовской ОГА Олег Синютка.

На празднике народные коллективы продемонстрировали уникальное аутентичное искусство Верховинщины — обряд гуцульской свадьбы, гуцульская одежда, народный танец, лентами гуцульская песня и коляда.

В выставочных палатках действовала праздничная выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, вышивки, ткачества, скорняжит, бисероплетение и других видов народного промысла Гуцульщины. На западе львовяне и гости города имели возможность принять участие в мастер-классах по изготовлению элементов гуцульской одежды, уборка гуцульской княгини, также научиться танца «Гуцулка».

Напомним, если вы хотите посетить Карпаты, но еще не решили, куда ехать — вот вам десять горных поселений, которые вы не сможете забыть.

Гуцулы Карпаты

Верховина

Поселок, находится на высоте 620 метров над уровнем моря, в пределах горного массива Черногора, объединяющий знаменитые Говерлу, Петрос и Поп Иван. Через Верховине протекает одна из самых стремительных карпатских рек — Черный Черемош, поэтому, в летнее время здесь обязательно стоит попробовать спуск по реке на байдарках или надувных лодках.

Любители культурного отдыха могут посетить Музей гуцульского быта и народных инструментов, отправиться на Скалы Довбуша или по местам съемок фильма «Тени забытых предков».

Украинцам угрожает страшная эпидемия: «при температуре 37 срочно к врачу»

Ворохта

Известный климатический курорт, расположенный в верховьях реки Прут, на северных склонах лесистых Карпат. Именно из Ворохты обычно начинают путь те, кто планируют взойти на самую высокую вершину украинских Карпат — Говерлу. Теплый сезон в Ворохте — это длительные пешие прогулки, купание и сплав по горной реке, лазанье по скалам, сбор целебных растений.

Как писала Politeka, в новогоднюю ночь для львовян устроили невероятную аттракцию: видео с места происшествия.

Politeka ранее сообщала, традиции и обычаи празднования Рождества в Украине.

Напомним, собираемся в Карпаты ТОП-10 уникальных мест.

Источник: Дивись.info