С неплательщиков алиментов в Украине взыскали 6,1 млрд грн за время действия инициативы «Чужих детей не бывает» 

Соответствующее заявление сделал министр юстиции Павел Петренко. Об этом сообщает Сегодня.

По его словам, только с начала 2019 года эта сумма достигла 1,5 млрд грн.

«К примеру, если в 2017 году было взыскано 2,4 млрд грн алиментов, то за прошлый год, когда мы начали кампанию «Чужих детей не бывает» и приняли меры стимулирования недобросовестных отцов, удалось взыскать почти вдвое больше – 4,6 млрд грн», – заявил Павел Петренко.

Министр также добавил, что наиболее действенные меры воздействия на должников – ограничение в выезде за границу, управлении транспортными средствами, пользовании оружием и охоте, а также общественные работы.

отец развод неплательщик алиментов

Напомним, 6 февраля этого года вступил в действие закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов».

Закон предусматривает применение к гражданам, имеющим задолженности по уплате алиментов за 6 месяцев или более, различных видов наказаний. В частности, им могут временно запретить выезжать за границу и забрать у них права на управление транспортным средством.

Погода в Украине удивит на чистый четверг: ворвется лето с +26

Как известно, в Украине повысили размеры алиментов. В стране минимальный размер алиментов привязан к прожиточному минимуму на ребенка. В каждом конкретном случае размер выплат определяет суд. Однако законом установлена ​​минимальная граница. Например, еще в ноябре алименты на ребенка в возрасте до 6 лет должны были составлять не менее 1559 грн, а на ребенка от 6 до 18 лет — не менее 1944 грн. С 1 декабря алименты на ребенка старше 6 лет составляют не менее 2027 грн, а на ребенка в возрасте до 6 лет — 1626 грн.

Алименты

Напомним, Порошенко на прощание запретил помогать больным: кто оказался под угрозой.

Как сообщала Politeka, в Украине пересчитают прожиточный минимум, названа новая сумма.

Также Politeka писала, что украинцев «обрадовали» новыми алиментами: кому придется платить.