В августе над Землей взойдет черная Луна

В последний летний месяц жители Азии и Европы смогут наблюдать необычное явление. Над Восточным полушарием взойдет темная или же «черная луна», сообщает medinfo.

Так называют событие, когда за один календарный месяц происходит два новолуния. В августе 1 и 30 числа будет наблюдаться новолуние.

В эти ночи Луну нельзя будет увидеть в небе, ведь она находится очень близко к Солнцу, а к нашей планете Луна повернута ночной стороной. Только когда на улице ясная погода, можно увидеть диск бледного пепельного цвета. Он подсвечивается небольшим количеством света, отражающимся от Земли.

Стоит отметить, что жители Западного полушария, смогут наблюдать это невероятное явление под названием «черная луна», в конце июля. Причиной этому стала разница во времени. Поэтому в Западном полушарии новолуние произойдет чуть раньше

Это редкое явление происходит каждые два с половиной года. В предыдущий раз «черную луну» жители планеты могли наблюдать в конце октября 2016 года. Следующий раз, два новолуния за месяц произойдут в конце апреля 2022 года.

Напомним, что Луна образовалась примерно 4,51 миллиарда лет назад.

Такое заявления сделали ученые в Институте геологии и минералогии Кельнского университета после последнего исследования.

Пожар в Сибири: беспомощный Путин кинулся за помощью к врагу, такого горя Россия еще не знала

Луна появилась примерно до 50 миллионов лет после образования Солнечной системы. Таким образом, новое исследование установило, что Луна значительно старше, чем считалось ранее — более ранние исследования показали, что Луна сформировалась приблизительно через 150 миллионов лет после образования Солнечной системы. Чтобы достичь этих результатов, ученые проанализировали химический состав разнообразных образцов, собранных во время миссий Аполлон.

21 июля 1969 года человечество сделало первые шаги на другом небесном теле. За несколько часов на поверхности Луны экипаж «Аполлона-11» собрал и доставил на Землю 21,55 кг образцов. Почти ровно через 50 лет эти образцы все еще открываю нам глаза на  ключевые события ранней Солнечной системы. Определение возраста Луны также важно, чтобы понять, как и в какое время Земля сформировалась и как она развивалась в самом начале Солнечной системы.

Напомним, ученые обнаружили некрополь загадочной культуры: «3300 лет до нашей эры».

Как сообщала Politeka, студент наткнулся на останки древнего чудища с рогами: «65 миллионов лет».

Также Politeka писала, что археологи раскрыли тайну затонувшего города в Египте: обнаружили маленькую Грецию.