Президент США Дональд Трамп предложил своему коллеге из РФ Владимиру Путину помощь в тушении пожара в Сибири

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Как отмечают в Кремле, предложение прозвучало во время телефонного разговора.

«Президент США предложил оказать содействие России в борьбе с лесными пожарами в Сибири», — говорится в сообщении.

Путин, в свою очередь, «высказал искреннюю благодарность за столь внимательное отношение» и ответил, «что российская сторона при необходимости им воспользуется».

Как отмечается в сообщении, президент России оценил этот шаг со стороны президента США как залог того, что в будущем удастся восстановить полноформатные отношения между двумя странами.

Что изменится в Украине с 1 августа: коммунальная революция и драконовские штрафы

Отметим, что по состоянию на 31 июля пожары в РФ наблюдаются в 11 регионах, в 5 уже ввели чрезвычайное положение. В целом огонь охватил территорию более 3 млн гектаров. Больше всего пострадала Якутия – там зафиксировали 166 очагов возгорания.

Потушить пламя пытаются 3 тысячи спасателей, стихийному бедствию присвоили наивысший уровень опасности.

При этом, как подчеркивают журналисты, гасить огонь взялись не сразу. Сначала тамошние чиновники посчитали это экономически нецелесообразным и решили подождать дождя.

Отметим,  ранее сообщалось, что масштабные лесные пожары в Сибири и других северных территориях могут вызвать глобальные изменения климата. Эксперты опасаются, что последствия для экологии Земли будут катастрофическими.

По данным Greenpeace, сажа и пепел ускоряют не только таяние арктических льдов, но еще вечной мерзлоты, эти процессы сопровождаются выделением газов, которые усиливают глобальное потепление. В свою очередь повышение температуры создает еще больше условий для новых лесных пожаров — их количество может начать расти в геометрической прогрессии.

Напомним, россияне шокировали сеть крестным ходом против пожара.

Как сообщала Politeka, кара небесная обрушилась на Россию, все в огне, люди задыхаются от дыма.

Также Politeka писала, что мощный пожар уничтожает все на своем пути, люди задыхаются от дыма.