В интернет-сети показали нечеловеческие условия содержания задержанных оккупантами крымских татар

Об этом рассказал адвокат Эмиль Курбединов у себя в Facebook.

«Сегодня я написал жалобы в прокуратуру и уполномоченному по правам человека о положении наших подзащитных, чтобы привести их в соответствие с Женевской конвенцией или, по крайней мере, обеспечить им нормальные условия», — отметил он.

Несмотря на все трудности они держатся стойко и передают слова благодарности тем, кто их поддерживает!

Gepostet von Emil Kurbedinov am Dienstag, 10. September 2019

По словам адвоката, его подзащитного поместили в камеру площадью в 20 «квадратов», которая «была набита людьми, в ней находились не менее 50 человек, в середине помещения находилась бочка с мусором, дышать там было невозможно, антисанитария, на одной койке спали по 5-7 человек».

Обратим внимание, что речь идет о заключенном крымском татарине Тофика Абдулгазиева. Вместе с ним в СИЗО попал журналист Ремзи Бекиров. Его условия содержания оказались еще ужаснее.

«Его сразу посадили в карцер — в коробку 50 на 50, где на полу вода, крысы и спать можно было только стоя», — подчеркнул он.

В то же время пользователи сети показали, как выглядят те самые камеры, в которых нет света и в которых сыро. По их словам, раньше на месте содержания украинцев была конюшня.

Как сообщалось ранее, Олег Сенцов рассказал о большой проколе российских спецслужб.

Такое заявление он сделан на пресс-конференции в Киеве, 10 сентября. Украинский режиссер рассказал, что находясь в тюрьме в РФ закончил несколько литературных произведений и сценарий. Все он списал 15 тетрадей.

«Это не мысли, это не вода, или что это конкретные вещи. Закончен сценарий, законченные книги, законченные сборника рассказов. Это рукописи, с которыми нужно работать дальше. Это не что-то такое … Я вот чем-то таким не занимаюсь. Я занимаюсь чем-то конкретным », — сказал Сенцов.

Он добавил, что писать ему не запрещали, препятствий не чинили. «Как только началась голодовка, на третий день я понял, что хочу … Что есть о чем написать, мысли приходят, и я стал вести дневник … Я же не знал, что будет дальше, сколько это будет продолжаться, 10 дней, 15, 20, как оно будет. И писал все, что происходило. Какие воспоминания, мысли, поток », — рассказал Сенцов.

Напомним, Сенцов рассказал, пойдет в политику.

Как сообщала Politeka, Сенцов рассказал о возвращении в Крым, очень сильное заявление: «только на танках».

Также Politeka писала, что украинцев тронули фото Сенцова на свободе: другой человек, таким его не видели.